Россияне считают прошедшие президентские выборы честными

60% опрошенных ВЦИОМ россиян полагают, что президентская гонка прошла в открытой и честной борьбе.
19 марта 2012  21:13 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считают, что выборы президента прошли в открытой и честной политической борьбе (60%, в 2008 году — 52%). Такое мнение жители страны высказали социологам всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Это мнение особенно характерно для тех, кто голосовал за Владимира Путина (86%). 21% полагают, что выборы нельзя назвать свободными и демократическими — в основном так думают голосовавшие за Михаила Прохорова (54%).

Главный аргумент тех, кто придерживается этого мнения — нарушения и фальсификации (28%). 19% также считают, исход выборов был определен заранее, 12% — что на избирателей оказывалось давление, 11% — что кандидаты были поставлены в неравные условия. 6% полагают, что «один кандидат не может получить такой большой процент», столько же — что «всё куплено». 5% и вовсе уверены, что институт выборов себя дискредитировал.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 года среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть