Нужно ли запретить курение в общественных местах и на работе: мнения блогеров

Большинство блогеров считают, что полностью запрещать курение в общественных местах нельзя. Многие уверены - должны быть специльно отведённые места для курильщиков
17 марта 2012  10:02 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы запрет курения в общественных местах и на работе?». Ответы распределились следующим образом:

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы запрет курения в общественных местах и на работе?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. Курение должно быть ограничено специально отведённым местом

447

26%

Нет, я против любого запрета курения на вокзалах и железнодорожных станциях, аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах и на рабочих местах

449

27%

Да. Я за полный запрет курения на вокзалах и железнодорожных станциях, аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах и на рабочих местах

639

38%

Трудно ответить.

69

4%

Свой вариант ответа.

83

5%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Григорий Перняк:

Я не курю и потому за полный запрет курения на вокзалах и железнодорожных станциях, аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах и на рабочих местах. Меня больше всего убивает, когда на работе место для курящих есть, а для некурящих нет. И если ты не куришь, то должен работать без отдыха.

Владимир Лебедев:

Запрет на курение и борьба с курением несколько различные вещи. Запрет – насилие над личностью, вторжение в личную жизнь. Зачастую запрет – одно из слагаемых компании по насыщению бюджета за счёт болезни (наркозависимости) собственных граждан. Это аморально. Мы это проходили. Начинается с запретов, потом акцизы и цена – за год в три раза. Здоровье людей никого не интересует – такая задача решается совершенно другими методами. Фактически происходит подготовка для значительного скачка цен – увеличения поступлений в бюджет за счёт наркозависимых граждан, что аморально.

Я не против борьбы с курением. Эта борьба должна быть направлена на снижение вреда от сигарет, пропаганду здорового образа жизни и т.д. Например, чем качественнее сигареты, меньше смол, тем они доступнее и дешевле. В Украине и России главной целью борьбы с курением является увеличение поступлений в бюджет путём значительного увеличения цены на сигареты (государство отбирает деньги у больных, наркозависимых людей). Запреты используются как оправдание этой аморальной, с моей точки зрения, практики. Моё или Ваше здоровье с этим никак не связано. Я, кстати, и сам бросил курить, только, около 3-х лет назад, и тоже до этого курил 30 лет. Но думал я при этом только о своём здоровье и здоровье своего будущего третьего ребенка.

Сергей Калиниченко:

Следуя вашей толерантности, следует разрешить любые известные наркотики. Поясните, каким образом запрет курения может насытить бюджет? Штрафы? Они всё равно никогда не смогут заместить акцизный сбор с каждой проданной пачки. Ничего нет аморального в штрафах за курение в детских садах, школах, кинотеатрах, магазинах, предприятиях общепита и местах скопления граждан и так далее. Вам следует глубже вникнуть в понятие "аморально". Лично я убеждён в том, что цены на сигареты должны взлететь на порядок. А желающие себя травить должны подписать отказ от бесплатного медобслуживания. Курение гарантированно убивает население к 60-65 годам. Соответственно запрещать его торопиться никто не будет, дабы пенсионный фонд не рухнул. Те кто утверждает что курение его личный выбор, тот либо дурак, либо конченый наркоман, мнением которого управляет не собственный разум, а химическое вещество.

Олег Березенкин:

У нас любят всё модное на Западе бездумно переносить к нам в Россию. Вот теперь перенимают у Запада моду на борьбу с курильщиками, как в своё время переняли у Запада моду на курение, и на нюханье табака. Что касается Онищенко, то, что у Путина с Медведевым на уме – то у Онищенко на языке. Он не устает повторять, что самый эффективный метод борьбы с курением – это заоблачно поднять акцизы и соответственно цены на табачные изделия, и одновременно эта мера должна привести к существенному пополнению бюджета. Т.е. не о здоровье курильщиков эти "отцы народа" пекутся, а всего лишь о пополнении казны.

Леонид Григорьев:

Собственно, права курильщиков и так ограничены: они не имеют никакого права заставлять вдыхать табачный дым других людей. Для этого даже специальных законов не нужно. Теоретически. Практически же, ввиду низкой сознательности курильщиков (что, возможно, объясняется их наркотической зависимостью) приходится обществу от них защищаться. А "права" каждого и так ущемлены сплошь и рядом. И ущемлены (точнее ограничены) правами окружающих. От того, что я не имею права включать громко музыку дома - до возможности набить лицо соседу (из-за того, что его лицо мне несимпатично). Увы... К сожалению, моему соседу может не нравится моё лицо. Вот так и терпим друг друга. Только курильщики никого не терпят, а пытаются отравить.

Добавим, что опрос проводился с 12 по 15 марта. В нём приняли участие 1687 блогеров, оставивших 566 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что большинство россиян не поддерживают полный запрет курения на вокзалах и железнодорожных станциях, аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах и на рабочих местах. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в Левада-центре, проводившем опрос на эту тему.

Около трёх четвертей опрошенных (69-78%) считают, что в таких местах курение должно быть ограничено специально отведёнными местом. Причём этого мнения придерживается большинство как курящих, так и некурящих жителей страны.

Отметим, опрос проведён в феврале 2012 года среди 1601 человека из 130 населённых пунктов России. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%. Минздравсоцразвития России обсуждает законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в котором предлагается полностью запретить курение в закрытых помещениях таких как, вокзалы и железнодорожные станции, аэропорты, гостиницы, рестораны и бары, поезда дальнего следования, а также на рабочих местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть