Страшная волна детских смертей: обзор ИА REX

За три месяца 2012 года Россию и мир потряс целый ряд трагических известий. Дети и подростки гибнут при пожарах и в ДТП, становятся жертвами похищений, педофилов и суицидов. Об этом в обзоре ИА REX.
16 марта 2012  14:36 Отправить по email
Печать

В начале марта мир захлестнула волна происшествий, жертвами которых стали дети. Специалисты отмечают, что по мере приближения Дня защиты детей, количество преступлений и несчастных случаев с несовершеннолетними растёт в геометрической прогрессии, передаёт корреспондент ИА REX.

За три месяца 2012 года Россию и мир потряс целый ряд трагических известий. Дети и подростки гибнут при пожарах и в ДТП, становятся жертвами похищений, педофилов и суицидальных настроений. Так, уже почти неделю в Брянске продолжаются поиски похищенной 11 марта от зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина девятимесячной Ани Шкапцовой. В операции задействованы свыше 1 тысячи сотрудников полиции, включая лучших следователей центрального аппарата СК РФ, представителей общественных организаций, студентов местных ВУЗов и волонтёров из нескольких регионов страны. Полиция ежедневно рапортует о многочисленных преступлениях, в том числе, особо опасных, раскрытых благодаря привлечению в город большого количества сил, однако главная цель поисков до сих пор не достигнута — малышка не найдена.

Отметим, что это не первое громкое происшествие в Брянске. 8 января в Советском районе города во внезапно обвалившийся под очистным коллектором грунт попала коляска с шестимесячным младенцем. Мама малыша всего лишь хотела показать ребёнку установленную в центре площади праздничную ёлку, однако семейная прогулка закончилась трагедией — спустя сутки тело ребёнка нашли в одном из очистных сооружений города, куда малыша затянуло стоком воды. Коммунальщики, по вине которых произошла трагедия, были наказаны, однако это слабое утешение для родителей.

Ещё одной жертвой попустительства коммунальных служб стал тринадцатилетний житель Братска. 20 января, возвращаясь из школы домой, мальчик упал в образовавшуюся промоину с горячей водой. К счастью, он смог самостоятельно выбраться из ямы и практически не пострадал. Меньше повезло пятилетнему жителю посёлка Береславка Волгоградской области. 14 марта малыш упал в открытую шахту колодца для стока холодной воды и захлебнулся. Вечером того же дня дедушка малыша, не выдержав произошедшего, покончил с собой. В данный момент следствие выясняет, почему колодец не был оборудован необходимыми защитными сооружениями. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие не надлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Местные жители утверждают, что в колодец уже неоднократно попадали люди, но на местную администрацию это впечатления не произвело.

Отдельной строкой следуют ДТП, в которых ежегодно гибнут огромное количество малышей и школьников. Самый громкий случай произошёл 13 марта в туннеле около швейцарского города Сиерр, где разбился автобус с бельгийскими школьниками, возвращавшимися домой после каникул. 28 человек, среди которых 22 ребёнка в возрасте 11-12 лет, погибли на месте. Ещё 24 пострадавших (в основном — дети) остаются в окрестных больницах, несколько малышей в коме.

Вечером 15 марта нетрезвый житель села Усть-Элегест Кызыльского района Республики Тува совершил наезд на группу игравших на обочине дошкольников. Пятилетняя малышка погибла на месте, ещё трое детей получили серьёзные травмы, причём один ребёнок находится в реанимации. Как отмечает следствие, водитель не имел прав, а машина, за рулём которой он находился, была угнана.

Помимо «технических» трагедий, Россию потряс и целый ряд подростковых самоубийств. 1 февраля в Якутске повесился тринадцатилетний Айсхан Слепцов. Известно, что мальчик тяжело переживал развод родителей. 5 февраля повесился ученик седьмого класса села Тамбовка Амурской области. 7 февраля с крыши 16-этажного жилого дома в подмосковной Лобне спрыгнули четырнадцатилетние Елизавета Пецыля и Анастасия Королева. Девочки оставили предсмертную записку и трагические записи на своих страницах соцсети «Вконтакте», подтверждающие суицидальные настроения. 8 февраля, после ссоры с отцом, из окна своей московской квартиры выпрыгнул четырнадцатилетний Саша Филипьев. 9 февраля повесился двенадцатилетний мальчик из Красноярска. 11 февраля выпрыгнула из окна пятнадцатилетняя школьница из Москвы... Увы, но продолжать можно до бесконечности... Только за последний год в России подобным образом ушли из жизни свыше 4 тысяч подростков. Родители бьют тревогу, а специалисты разводят руками.

По мнению психологов, чудовищная статистика — следствие увеличения социального расслоения в обществе и нарастания агрессии со стороны «взрослого мира». Также в смерти детей винят невнятно и «для галочки» организованный психологический мониторинг в школах, отсутствие должного количества подростковых организаций, неконтролируемое общение детей в социальных сетях, появление большого количества сектантских объединений, настраивающих подростков на самоубийства, и общую невнимательность родителей к детям в силу их повышенной занятости на работе. Сюда же хочется добавить и недостаточное количество, а вернее практически полное отсутствие социальной рекламы. Хотя споры о пользе «социальных видеороликов» не утихают, жителям вряд ли помешает наличие в подъездах жилых домов перечня «телефонов доверия», куда могут обратиться собравшиеся на крышу подростки. А, возможно, и поможет. Однако инспекция корреспондента ИА REX столичных многоэтажек показала, что листовки с нужной информацией практически нигде не представлены — установленные новенькие стенды пестрят лишь всевозможными рекламными предложениями.

Кроме того, СМИ подняли ещё одну страшную тему — семейный суицид. В России увеличилось количество случаев добровольного ухода из жизни родителей, предпочитающих «забирать с собой» и детей. 2 декабря 2011 года в подмосковной Балашихе погибла семья Ларисы и Дмитрия Попок. Женщина умертвила своего мужа и троих малолетних детей, надев им на головы полиэтиленовый пакеты. Как выяснялось, мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. В качестве причины своего поведения она указала «ужасающую нищету» семьи. 15 марта в Ногинске с крыши многоэтажного дома спрыгнули мужчина и его восьмилетний сын. По версии следствия, отец не хотел отдавать ребёнка матери, с которой недавно расстался. Похожий случай ранее был зарегистрирован в Зеленограде. Летом 2011 года исчезла трёхлетняя Соня Глазкова. Как позднее выяснило следствия, ребёнка украл отец. В октябре полицейские обнаружили тело девочки, которую в качестве мести за развод мужчина убил и спрятал в железнодорожной цистерне на заброшенной турбазе под Геленджиком. В феврале обнаружился и труп отца — он повесился в лесном массиве под Сочи.

К сожалению, это далеко не полный список страшных происшествий, в которых погибли и, увы, продолжат гибнуть дети. Очевидно, что такое количество трагедий не может остаться незамеченным для властей, однако пока особых мер по предотвращению преступлений против детей не предпринимается, отмечают правозащитники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kymasina
Карма: 5
25.04.2012 16:47, #3009
Оказывается, причиной депрессии в большинстве случаев вовсе не являются внешние обстоятельства жизни, а за ними стоит сторонняя воля, которая пытается подчинить себе волю и поступки человека. Именно она вынуждает человека идти на самоубийство. Но Знания помогают спасти жизнь! h t t p : / / s p a s i z h i z n . c o m
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть