У Путина в резерве не осталось ни одного дня: Григорий Трофимчук о задачах нового президента

У Владимира Путина не должно быть никакой самоуспокоенности, никаких иллюзий: у него в резерве не осталось ни одного дня. Уже 5, 6, 7 марта и во все последующие дни Россия — вся страна, с её огромными регионами, а не какая-то там «оппозиция» — с нетерпением ждёт практической реализации обещанного.
7 марта 2012  10:22 Отправить по email
Печать

Победившей власти следует учесть, что прошедший выборный цикл (парламент плюс президент) был последним более-менее спокойным. Об этом заявил политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, отвечая на вопрос, что можно ожидать от очередного срока Владимира Путина на посту президента Российской Федерации. «У Владимира Путина не должно быть никакой самоуспокоенности, никаких иллюзий: у него в резерве не осталось ни одного дня. Уже 5, 6, 7 марта и во все последующие дни Россия — вся страна, с её огромными регионами, а не какая-то там „оппозиция“ — с нетерпением ждёт практической реализации обещанного. Хоть где-то, хоть в чём-то. Хотя бы в системе ЖКХ, где очень опасно повышать тарифы на все услуги, которые были сдвинуты с традиционного начала года на лето», — подчеркнул политолог.

По его мнению, прошедшие «12 лет» Путину никто не вспомнит, если улучшение будет явным, тем более он сам заявил, что тот же период был всего лишь необходимой прелюдией для зримых перемен. Но ему их непременно припомнят, если и через 13 лет будет всё, как всегда.

«Если Путин хочет надёжно стабилизировать внутрироссийскую обстановку, он должен способствовать появлению абсолютно новой идеологической силы и соответствующей политической партии, не связанной ни с коммунистами, ни с демократами — кормить её с руки, чтобы она, в случае чего, встала на его сторону. В том числе тогда, когда Путин решит сойти с первых позиций, — считает Трофимчук. — Она же возьмёт на себя функцию по взваливанию вины за ситуацию в стране, начиная с 1993 года, на ЛДПР и КПРФ, которые на этот раз от ответственности уйти не смогут».

Гипотетическая «партия Прохорова», заточенная на мобилизацию либерального сектора, такую функцию, естественно, выполнить не сможет, полагает эксперт. По его словам, этот проект — пустой, затратный и уже слишком опасный для Путина — трата времени, которого у него уже нет.

Как отмечает политолог, придётся держать в уме и внешнеполитическую обстановку, которая с каждыми президентским выборами в РФ ухудшается, чуть ли не на порядок: «Путина будут пробивать не через всю эту оппозиционную тривиальную серость внутри самой России, а через Сирию, Иран, Белоруссию. Для регулирования задач такого уровня и масштаба — опять же — единственным действенным инструментом может стать только новая традиционалистская, „реально“ патриотическая партия. Без Лебедя или Рогозина, как это было раньше, когда снаружи не всё было так плохо».

Путину также никуда не уйти от кадровой революции в своём аппарате — толпе надо отдавать кого-то «на съедение», вне зависимости, от личных принципов, привычек и пристрастий. Причём, только потому, уверен Трофимчук, что на дворе не 2000, а 2012 год. «Достаточно вспомнить, как толпа ненавидела в своё время весь ряд лиц из горбачёвского окружения, как ненавидела лица из ближнего кольца Ельцина. Приевшиеся лица, перемещаемые с места на место — главная опасность и для Владимира Путина. В этом плане самым тяжёлым моментом была телевизионная картинка, пошедшая по всем каналам сразу после 21:00 мск 4 марта 2012 года: всё те же, всё там же. Как будто ничего не произошло. В дни выборов главный государственный российский телеканал транслировал новую версию булгаковской „Белой гвардии“. Только телезрителям так до сих пор и не понятно — а всё-таки кто, в контексте текущего момента, подразумевался здесь под проигравшими и убитыми „белыми“?», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть