Социальное самочувствие россиян растёт: ВЦИОМ

Растёт как «личный» социальный оптимизм, так и уверенность в правильном развитии страны.
6 марта 2012  15:00 Отправить по email
Печать

Все индексы социального самочувствия россиян в феврале продолжили тенденцию к росту. Самый ощутимый рост — у индексов социального оптимизма и оценки вектора развития страны, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс удовлетворенности жизнью прибавил в феврале 6 пунктов (до 54). Текущее значение индекса — максимальное не только за последний год, но и за аналогичные периоды прошлых лет. Такая ситуация вызвана нетипичным для февраля ростом удовлетворенности жизнью: традиционно этот месяц отмечается негативной динамикой. Кроме того, в феврале зафиксирован всплеск социального оптимизма. Соответствующий показатель, прибавив сразу 9 пунктов, достиг не только максимального значения за последние полтора года, но и вплотную приблизился к историческому максимуму (июнь 2010 года — 68 пунктов).

Индекс самооценок материального положения семьи в отличие от большинства показателей растёт уже третий месяц подряд. Прибавив за это время десять пунктов (до 61), он достиг максимального за последний год значения. В целом на протяжении последнего года показатель занимает первое-второе место среди всех наблюдаемых.

Индекс оценок экономической ситуации в стране также демонстрирует серьезную позитивную динамику второй месяц подряд. Аналогичная ситуация впервые за посткризисный период была зафиксирована перед парламентскими выборами 2011 г. Однако оценки экономики были тогда куда скромнее (25-36 пунктов). Текущее значение индекса — самое высокое за последние три года (46). Однако рост позитивных оценок в отношении политической ситуации в стране на фоне остальных показателей оказался довольно скромным (с 56 до 60), отмечают социологи. Тем не менее, прибавка в четыре пункта позволила этому показателю достичь максимального за последние полтора года значения.

Оптимизм в отношении будущего страны начал расти после почти годичной стагнации. В феврале этот показатель наряду с «личным» оптимизмом — лидер роста (с 44 до 53 пунктов). Текущее значение индекса не только самое высокое за последние полтора года (среднее значение — 41 пункт), но и одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет. Для сравнения, год назад индекс держался на отметке 35 пунктов.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 25-26 февраля 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть