Завершение выборов в России - среднесрочный позитив для фондового рынка: аналитики

Эксперты ожидают, что на фоне постепенного прояснения нового состава правительства, будет приход на российский фондовый рынок средств крупных западных фондов с горизонтом инвестирования в несколько лет, что позволит в значительной степени ликвидировать тот дисконт по мультипликаторам, который сейчас имеется и относительно развитых, и относительно развивающихся рынков.
5 марта 2012  10:57 Отправить по email
Печать

Завершение в России электорального цикла стоит рассматривать как средне- и долгосрочный позитив для фондового рынка. Об этом говорится 5 марта в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

При этом эксперты банка не исключают вероятность всплеска активности оппозиции и проявления гражданского протеста после проведения выборов, подобного декабрьским митингам после выборов в Госдуму, равно как и краткосрочной негативной реакции на такие события со стороны рынка. «Но с точки зрения консервативных инвесторов, завершение периода предвыборной неопределенности и нервозности — это снижение рисков и долгожданный сигнал для захода на рынок. Мы ожидаем, что на фоне постепенного прояснения нового состава правительства, мы увидим приход на российский фондовый рынок средств крупных западных фондов с горизонтом инвестирования в несколько лет, что позволит в значительной степени ликвидировать тот дисконт по мультипликаторам, который сейчас имеется и относительно развитых, и относительно развивающихся рынков», — говорится в обзоре.

Вместе с тем, специалисты обращают внимание, что уже продолжительное время отечественный рынок акций движется вместе с западными рынками, нежели пытается демонстрировать какую-то свою динамику. Поэтому до того момента, когда приток портфельного капитала в страну на фоне прояснения политического ландшафта будет заметно выделяться на фоне общих движений спекулятивных средств, следует всё же ждать следования отечественных индексов динамике западных фондовых индикаторов и глобальной статистике. В этом плане выделяют, в первую очередь, новый прогноз по темпам роста в китайской экономике, который на 2012 год был понижен до 7,5% (для сравнения, рост ВВП в 4 кв. 2011 г составил 8,9% г/г). Любая новость о замедлении темпов роста в Китае рассматривается как дополнительное давление на котировки сырья, и рост сомнений относительно устойчивости посткризисного восстановления мировой экономики.

Напомним, на состоявшихся 4 марта выборах президента Российской Федерации уверенную победу уже в первом туре одерживает Владимир Путин. За него проголосовали более 63% избирателей, пришедших исполнить свой гражданский долг. Геннадий Зюганов набирает 17,19% голосов, Михаил Прохоров - 7,82%, Владимир Жириновский - 6,23%, Сергей Миронов - 3,85%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть