Россияне выбирают президента на шестилетний срок

Впервые глава государства избирается сроком на шесть лет. Нововведениями сопровождается и сам процесс голосования.
4 марта 2012  08:05 Отправить по email
Печать

4 марта россияне выбирают президента страны. На 95 тысячах избирательных участков, которые будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени, смогут проголосовать более 108 млн граждан. Для 2 млн россиян, состоящих на консульском учёте за рубежом, в день выборов работают 385 избирательных участков в 140 странах.

Впервые глава государства будет избран не на четыре года, как раньше, а на шесть лет. За главный пост в стране борются пять кандидатов: Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», Владимир Жириновский от ЛДПР и самовыдвиженец – бизнесмен Михаил Прохоров.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не сможет получить более половины голосов, то будет назначен второй тур. В нём будут соперничать кандидаты, занявшие первое и второе места, а победитель определится простым большинством.

В числе нововведений на нынешних выборах – веб-камеры, под прицелом которых проходит голосование практически на всех избирательных участках. Такая мера призвана обеспечить максимальную прозрачность выборов, а также свести до минимума возможность фальсификаций.

Наблюдать прямую трансляцию с избирательных участков может любой человек, зарегистрировавшийся на сайте webvybory2012.ru. Система охватывает более 90 тысяч участков при возможности 60 тысяч одновременных просмотров трансляции с одной камеры. Всего, как заявлено, сайт рассчитан на 25 млн посещений.

Ещё одним нововведением избирательной кампании являются прозрачные урны для голосования. Порядка 60 тысяч прозрачных ящиков установлены более чем на трети избирательных участков.

За ходом выборов в России следят 658 международных наблюдателей. В их числе представители ОБСЕ, СНГ, ПАСЕ и ШОС, а также руководители и члены избирательных органов более чем 20 стран, эксперты из различных зарубежных организаций.

Повышенный интерес к выборам демонстрируют российские наблюдатели. Проконтролировать прозрачность голосования пожелали сотни тысяч человек. Помимо значительного количества наблюдателей от штабов кандидатов в президенты, за ходом выборов следят также представители общественных организаций, многочисленные группы наблюдателей — в частности, корпус «За чистые выборы», «Лига избирателей», ассоциация «Голос», «Сеть сторонников Владимира Путина» и другие.

Последние участки для голосования закроются в 21:00 по мск в самой западной точке страны — Калининграде. С этого момента разрешается оглашение первых результатов выборов. ЦИК объявит предварительные данные в ночь на 5 марта. Окончательные итоги выборов комиссия должна будет подвести не позднее 14 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть