Грузия отменила визы для граждан России

Согласно указу президента страны Михаила Саакашвили, граждане России могут свободно въезжать в Грузию и пребывать на её территории без виз в течение 90 дней
29 февраля 2012  21:26 Отправить по email
Печать

Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией. Соответствующий указ президента страны Михаила Саакашвили уже опубликован и вступил в силу 29 февраля.

Согласно новым правилам, граждане России могут свободно въезжать в Грузию и пребывать на её территории без виз в течение 90 дней.

Инициатива об отмене виз была озвучена Саакашвили накануне, в связи с чем он заявил журналистам: «Как видите, у нас всё делается быстро. Сказали, что отменим, и в пять минут отменили».

В России решение Грузии назвали «исключительно пропагандистской акцией». Как заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв, инициатива Тбилиси «призвана создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России — это политика в отношении её властей, а не граждан».

По его словам, для нормализации отношений двух стран руководству Грузии необходимо «признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить директивные решения по искажению нашей общей советской истории... а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии».

Напомним, визовый режим между Россией и Грузией был введён в 2000 году по решению Москвы, которому затем последовала и Тбилиси. В 2004 году Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для российских граждан, предоставив им возможность получать визы на срок от 1 до 3 месяцев непосредственно по прибытии в страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть