13% россиян на выборах президента проголосовали бы против всех

Ещё 41% всё же отдал бы свой голос за Владимира Путина, 10% - за Геннадия Зюганова, 7% - за Владимира Жириновского, по 3% за Сергея Миронова и Михаила Прохорова.
27 февраля 2012  19:39 Отправить по email
Печать

Если бы в избирательном бюллетене на выборах президента России 4 марта была графа «против всех», то в ней поставили бы галочку 13% жителей страны. Это выяснили социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX.

Ещё 41% респондентов при таком условии всё же отдал бы свой голос за Владимира Путина, 10% — за Геннадия Зюганова, 7% — за Владимира Жириновского, по 3% за Сергея Миронова и Михаила Прохорова. Кроме того, 1% опрошенных испортил бы бюллетень, 9% вообще не собираются на выборы, а 6% с кандидатом пока не определились.

В том, что президентам будет избран Владимир Путин, не сомневаются 80% россиян, и с момента предыдущего опроса в январе их стало на 2% больше. При этом 62% уверены в его победе уже в первом туре, за месяц число таковых возросло на 10%. В свою очередь, в том, что второй тур всё же будет, теперь уверены 20% вместо 28%.

Однако 35% респондентов не верят в то, что голосование будет честным, а 25% полагают, что условия для участников предвыборной гонки неравны, и у Владимира Путина в агитации есть преимущества перед другими кандидатами. При этом 26% отмечают, что победе премьера активно содействуют местные власти, 20% — избиркомы. Кроме того, по мнению 35% контроль за СМИ со стороны власти усилился и вряд ли ослабнет в ближайшее время.

Интересно также, что в эффективность предвыборной программы как определяющего распределение голосов аспекта верит 31% избирателей, в действенность агитации — 25%. При этом 50% считают, что результаты выборов зависят от известности и личных качеств кандидатов, 38% — от сложившихся симпатий избирателей. 12% видят причиной успеха победителя президентских выборов фальсификации, 11% — грязные избирательные технологии и 10% — состав кандидатов.

Отметим, опрос был проведён 17-20 февраля 2012 среди 1600 человек из 130 населённых пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть