Ситуация в Лермонтове противоречит предвыборным обещаниям властей: мнение адвоката

В России местное самоуправление находится не под контролем местного населения, а под контролем узкой номенклатурной группировки, которая встроена в единую вертикаль государственной власти. Об этом заявил председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов.
27 февраля 2012  17:15 Отправить по email
Печать

В России местное самоуправление находится не под контролем местного населения, а под контролем узкой номенклатурной группировки, которая встроена в единую вертикаль государственной власти. Об этом заявил председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов корреспонденту ИА REX, комментируя события в городе Лермонтове.

«Важно отметить, что Россия является одним из членов Европейской Хартии о местном самоуправлении, а также в Конституции России закреплены основные гарантии местного самоуправления. Оба акта направлены на развитие демократии снизу, исходя из принципов субсидиарности. Органы местного самоуправления формируются местными жителями, то есть так называемым сообществом, коммьюнити. Именно местное самоуправление призвано обеспечить наивысший уровень достижения демократии, когда многие вопросы решаются путем прямого голосования, где каждый человек и его голос учитываются. Органы местного самоуправления, по сути, что-то среднее между институтами гражданского общества и органами власти. Органы местного самоуправления не являются государственными, государственная власть заканчивается там, где начинается местное самоуправление, таким образом, каждому человеку предоставляется возможность контролировать власть, управлять властью, управлять своей территорией. Это суть местного самоуправления. Однако в России местное самоуправление находится не под контролем местного населения, а под контролем узкой номенклатурной группировки, встроенной в единую вертикаль государственной власти, и именно эта вертикаль решает, какая из группировок будет управлять конкретной территорией. Неважен принцип профессионализма, пусть это будет коррумпированная группировка, подчиненная криминальным структурам, главное, чтобы она обеспечивала контроль над территорией, неважно каким способом, и была лояльна всей вертикали власти. По сути, закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, вступивший в силу 1 января 2006 года, ликвидировал даже декларативную независимость местного самоуправления. Фактически, реформа пошла не по пути укрепления и развития независимости местного самоуправления, а по пути его ликвидации и подмены вертикалью власти», — отметил Архипов.

По его мнению, ситуация с акциями протеста в Лермонтове является уникальной: «Ситуация в Лермонтове — уникальный случай в России, так как практически везде выстраивание вертикали власти осуществлялось без сопротивления на местах, но и выстраивание не было обычно столь жестким и топорным. Что произошло в Лермонтове? Было сформировано местное самоуправление, где оказались представлены, в том числе, и оппозиционные движения, партии, как оно и должно было бы быть в любом демократическом органе власти. Такое разнообразие взглядов на местном уровне не устроило вертикаль власти, было принято решение расформировать коллегиальный орган местного самоуправления, не допустить прежних депутатов к выборам и провести новые. Предпринятые шаги по ликвидации институтов местного самоуправления строго согласованы как на федеральном, так и на региональном уровнях — всей вертикали власти. Очевидно, что государство активно вмешалось в деятельность местного самоуправления, расформировав неугодное и пытаясь создать лояльное. Это не соответствует принципам независимости местного самоуправления, нарушает принципы демократического общества. Важно отметить, что события происходят одновременно с заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о реформировании политической системы страны. Все это свидетельствует о том, что уходящий президент перед выборами старается смягчить протестные настроения в обществе, успокоить общество такими заявлениями. Но то, что происходит в реальности, в целом, говорит о том, что реальных изменений в политической системе не планируется, а предвыборные обещания — кто о них вспомнит после выборов».

Напомним, 21 февраля о начале бессрочной голодовки заявили 7 кандидатов в депутаты Совета. В фойе администрации для продолжения голодовки изначально находились 9 человек (3 человека из ЛДПР, двое коммунистов, один самовыдвиженец и остальные из «Справедливой России»). По словам одного из блогеров, регистрация кандидатов «превратилась в настоящий цирк». «ТИК под председательством Натальи Ярмолич регистрировал одних кандидатов, которых не знал никто из жителей города, и так же легко „рубил“ всех остальных. По воле ТИК и решению лермонтовского суда отказ в регистрации получили практически все депутаты прошлого четвертого созыва. Также по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и СР, кандидаты из этих партий также приняли участие в голодовке», — отметил блогер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть