«Нафтогаз Украины» отвергает обвинения в несанкционированном отборе транзитного газа

С начала 2012 года Украина не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объёмов, заявляют в НАК «Нафтогаз Украины»
22 февраля 2012  22:23 Отправить по email
Печать

«Нафтогаз Украины» опровергает заявления «Газпрома» о несанкционированном отборе российского транзитного газа, предназначенного для европейских потребителей. Соответствующее заявление 22 февраля распространила пресс-служба украинской компании.

«С начала 2012 года НАК „Нафтогаз Украины“ не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объёмов, которые транспортировались ОАО „Газпром“ в страны Европы», — говорится в сообщении.

При этом в компании отмечают, что в соответствии с условиями контракта суточные объёмы потребления газа Украиной не фиксируются, а определяются ежеквартальные объёмы поставок.

Кроме того, в «Нафтогазе» напоминают, что в феврале компания предлагала российской стороне помощь в дополнительных поставках газа европейским потребителям за счёт ресурсов украинских газохранилищ.

«Если бы российская сторона обратилась к нам, мы бы могли помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции», — цитирует пресс-служба «Нафтогаза» слова зампреда правления компании Вадима Чупруна.

Как сообщало ИА REX, ранее 22 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, что в период сильных морозов в начале февраля Украина в отдельные дни несанкционированно отбирала до 40 млн кубометров транзитного газа.

Президент поручил разобраться с ситуацией «в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений». Кроме того, Дмитрий Медведев велел проектировать и прокладывать газопровод «Южный поток», ориентируясь на максимальную пропускную мощность, чтобы избежать возможного повторения проблем с транзитом в дальнейшем.

В «Газпроме» чуть позднее также заявили, что после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» транзитное значение Украины для экспорта российского газа «будет равно нулю».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть