Покушение на Александра Анкваба - демонстрация давления на Абхазию: мнение

Президент Абхазии Александр Анкваб уже давно известен своим неприримирмым отношением к криминальным структурам и чиновникам-коррупционерам, и именно это могло стать причиной покушения на жизнь президента Абхазии. Об этом заявил политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
22 февраля 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Президент Абхазии Александр Анкваб уже давно известен своим неприримирмым отношением к криминальным структурам и чиновникам-коррупционерам, и именно это могло стать причиной покушения на жизнь президента Абхазии. Об этом заявил политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов корреспонденту ИА REX, комментируя покушение на президента Абхазии Александра Анкваба.

«Это уже не первое покушение на жизнь Александра Анкваба за всю его политическую карьеру. На протяжении всей своей политической карьеры он был известен как человек непримиримый, не склонный к компромиссу ни с криминальными группировками, ни с некоторыми нечистоплотными чиновниками — как из Абхазии, так и из России. Очевидно, что это — очередная демонстрация давления не только на Анкваба, но и на всю Абхазию», — уверен Мартынов.

По его мнению, в покушении не стоит рассматривать влияние «со стороны»: «Я не думаю, что это „рука Грузии“. Вопрос Грузии и её присутствия в Абхазии решён раз и навсегда. Абхазия — независимое государство, признаваемое Российской Федерацией и некоторыми другими странами мира. На территории Абхазии располагается российская военная база, территорию Абхазии от Грузии защищают российские пограничники, соответственно, грузинский вопрос решён. Другой вопрос, что, к сожалению, вокруг финансовых потоков из России, направляемых на восстановление хозяйства как Южной Осетии, так и Абхазии, создана нездоровая атмосфера, причём создана нечистоплотными российскими чиновниками. Мы не прокуроры, и мы не можем давать точных данных по этому вопросу, но, тем не менее, в прессу просачивается информация о том, что есть люди, которые пытаются использовать эти потоки в своих корыстных целях, в целях обогащения тех или иных структур. А Анкваб — человек жёсткий в этом смысле, и он продолжает линию покойного президента Абхазии Сергея Багапша касательно политики невмешательства во внутренние дела Абхазии со стороны кого бы то ни было — в том числе, и со стороны своих ближайших соседей».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, координатор Рабочей группы Центра изучения Кавказа, Центральной Азии, Урала и Поволжья Института Востоковедения, кандидат исторических наук Александр Скаков заявил о том, что теракт вряд ли может быть связан с абхазской оппозицией : «След оппозиции исключён, потому что в Абхазии совершенно нормальная вменяемая оппозиция. Обвинять её сложно, потому что во многом она связана и вписана во власть. Это не то что какая-то там деструктивная или несистемная оппозиция. Она вполне системная, и она живёт, работает и борется по совершенно нормальным правилам. В эти правила не входит терроризм, не входят другие подобные вещи. Таких примеров в Абхазии за последнее десятилетие просто не было», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть