Иран прекратил поставки нефти во Францию и Великобританию

Как сообщили в министерстве нефти республики, такая мера принята в качестве ответа на введённое Евросоюзом эмбарго на поставки иранской нефти, которое должно вступить в силу с июля
19 февраля 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Иран приостановил все поставки нефти французским и британским компаниям. Об этом 19 февраля сообщил пресс-секретарь министерства нефти республики Алиреза Никзад.

По его словам, такая мера принята в качестве ответа на введённое Евросоюзом эмбарго на поставки иранской нефти, которое должно вступить в силу с июля. «Мы будем продавать нашу нефть новым потребителям», — заявил иранский министр.

Напомним, согласно решению, принятому 23 января в Брюсселе, все страны Евросоюза, закупающие нефть у Ирана, должны будут полностью свернуть её импорт из республики до 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Русский
Карма: 5
19.02.2012 20:52, #2441
Будут покупать дороже. Видимо, много лишних денег.
Владимир
Карма: 15
20.02.2012 00:36, #2449
Это уже вторая попытка с их стороны.
Желание иранцев вполне понятно - не дать противнику накопить за его же счет стратегические запасы против самих себя. Вот только смогут ли? Им, ведь, самим без денег не обойтись, а часть их денег в Штатах уже блокированы (в лучших традициях - деньги ваши будут наши, на языке уголовного права - грабеж называется! не кража, а именно ограбление). Но ведь, чтобы найти покупателей на замену утраченным нужно время. Более того, на всех таких дЭмократическим Западом будет оказываться давление! (В полном, кстати, соответствии с принципами свободы торговли). Так что, думаю, даже значительные уступки иранцев покупателям по цене могут и не помочь!
Владимир
Карма: 15
20.02.2012 01:03, #2450
А тут я уже читал, что Китай начинает сокращать закупки у Ирана. И более того, компенсирует недостачу у извечного врага Ирана - у саудитов. Я понимаю, в предвидении осложнений китайцы пытаются диверсифицироваться. Боюсь и РФ поведет себя недальновидно - попытается нажиться на росте цен. Т.е. главные цели американской политики - РФ и Китай, - оставят иранцев на съедение дЭмократам, подготовив таким образом собственное избиение.
Я понимаю, что ситуация очень не простая. Но ведь это не значит, что нужно тупо подыгрывать Штатам.
Когда-то, в 20-ых годах 20-го века, для преодоления "дискриминации" "русского золота" Советы нашли интересную схему преодоления - обмен золотом, по сути бартер. Почему бы не предложить Ирану "закупать" его нефть и перепродавать ее его же старым покупателям?
Владимир
Карма: 15
20.02.2012 01:16, #2451
Что Штаты заставят Эуропу отказаться от закупок и у России? И те смогут согласиться? И саудиты смогут закрыть такую двойную брешь на рынке? А не облезут?
И что - Испания, Италия, Греция и Балканы спят и видят, как бы это заблокировать Иран? У них других проблем нету?
Вообще-то, я давно уже считаю, что РФ давно пора иметь какие-то вменяемые варианты противостояния глобальному американскому прессингу. И в первую очередь, давно пора придумать что-либо для нейтрализации такого "неубиенного" стратегического запаса, как Саудовская Аравия.
С волками жить - по-волчьи выть...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть