Война в Иране приведёт к подорожанию нефти до 40%: эксперт

Угроза войны в Иране приведёт к росту цен на газ и нефтепродукты: мнение
17 февраля 2012  11:51 Отправить по email
Печать

Мировые цены на нефть растут по мере эскалации конфликта вокруг Ирана.

15 февраля сложилась показательная, «лакмусовая» для рынка ситуация - котировки сорта Brent на протяжении дня выросли на 2% и впервые за 7 месяцев превысили отметку 119 долларов за баррель.

Причиной резкого роста цен на мировых биржах стала информация о прекращении экспорта иранской нефти в шесть стран Евросоюза, включая Нидерланды, Францию, Грецию, Италию, Испанию и Португалию. Впоследствии Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло информацию о прекращении поставок на европейские рынки и нефтяные котировки снизились. Дополнительным фактором эскалации напряженности вокруг Ирана стало начало загрузки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отметил, что в случае начала боевых действий на территории Ирана резкое подорожание нефти приведёт к существенному росту цен на бензин и газ.

В конце января 2012 года Евросоюз одобрил санкции в отношении Ирана, призванные сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввёл запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 года, до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам. В ответ, иранские власти, воодушевленные отказом присоединиться к нефтяному эмбарго других покупателей, в т.ч. Индии, заявили о готовности прекратить экспорт нефти в страны ЕС.

«Значительная волатильность мировых цен на нефть определяется причинами, которые имеют опосредованное отношение к нефтяному рынку. Это, прежде всего, политические и военные угрозы в отношении Ирана. Эскалация конфликта вокруг Ирана, который не намерен сворачивать собственную ядерную программу, вызвала к жизни обсуждение возможного проведения военной операции на территории исламской республики. На фоне этого мировые цены на нефть с начала года демонстрировали позитивную динамику и повысились с уровня 106-107 долларов баррель до текущих 118-119 долларов за баррель. Дальнейшее нагнетание ситуации может привести к закреплению котировок на уровне около 120-125 долларов за баррель, что вызовет подорожание сырья минимум на 10%. Аналогичное повышение ожидает и цены на партии импортных нефтепродуктов», - отметил Дмитрий Марунич.

Он считает, что незначительное повышение мировых цен на нефть будет наблюдаться на фоне вялой эскалации конфликта вокруг Ирана. В случае начала полномасштабной военной кампании с последующим формированием дефицита на мировых рынках нефти существует реальная возможность резкого повышения котировок на 30-40% - до 140-150 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть