Российское общество стоит на пороге больших перемен: мнения

В России будет или абсолютно новая идеологическая формация (которая резвящихся сегодня либералов накажет одними из первых), или Россия будет окончательно утилизирована тем же Западом.
16 февраля 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Надолго ли нынешнее оживление общественной и политической жизни России? Это, пожалуй, главный вопрос, волнующий сейчас и аналитиков, и элиту, и простых граждан. С одной стороны, недовольство граждан может представлять собой «выпуск пара», вызванный плохой экономической конъюнктурой. С другой — причиной происходящих событий могут быть глубинные процессы изменения жизненных ориентаций и ценностей россиян, то, что в социологии называется ценностным сдвигом. Если верно последнее, то наше общество стоит на пороге больших перемен.

Действительно ли наше общество стоит на пороге больших перемен? Эксперты ИА REX ответили на этот вопрос.

Григорий Трофимчук, политолог:

Происходящую сегодня в России общественно-политическую разгерметизацию остановить практически невозможно. Причём, это только начало процесса, первичное брожение, известные имена. На данном этапе от Кремля зависит очень многое, в дальнейшем будет зависеть всё меньше и меньше. Судьба отводит действующей власти некую паузу, которую она может использовать с выгодой для себя. Но, судя по странным движениям самой власти, она теряет золотое время, вводит в дело давно отбитые фигуры, которые, наоборот, именно сейчас и надо окончательно сбросить на пол.

Естественно, новой демократии в России не будет, как не будет и Второй Оранжевой. Россия уже знает, что несёт с собой равнение на Запад. В России будет или абсолютно новая идеологическая формация (которая резвящихся сегодня либералов накажет одними из первых), или Россия будет окончательно утилизирована тем же Западом.

Если кто-то считает поплывшие вдруг российские внутренние пласты явлением временным, тем более «предвыборным», это серьёзная ошибка. Это не говорит о том, что буквально после 4 марта всё упадёт, но это является доказательством вхождения страны в новые условия существования.

Единственным шансом на временное успокоение ситуации при Путине является введение им неких элементов репрессивного режима на новом историческом этапе, культивирование страха, без которого Россию удержать не удавалось ещё никому.

Другого варианта у Путина нет. Они были ещё в начале осени прошлого года, когда можно было или Медведева оставлять на весь второй срок или на его часть (и за это время принимать какое-то более осознанное решение), или заменить его каким-нибудь Мироновым. Путин решил идти сам, но при этом он должен понимать, что старые, либеральные методы управления ситуацией ему уже не помогут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Ценностный сдвиг» начался ещё со стихийной «Манежки», по причине безнаказанных убийств русских людей. Сдвиг поддержал Путин, возложив цветы на могилу Егора Свиридова. Так была начата народная политика «один за всех и все за одного», политика русского суперэтноса. У власти было всего два варианта, либо эту политику поддержать и возглавить, либо объявить её несущественной.

Явление «Манежки» принято замалчивать у всех тех, кто годами зарабатывал на политике и не смог ни создать ничего подобного, ни даже предсказать последствий «Манежки» долгое время после её проведения. Замечали другое, что был посажен Квачков, что Медведев уволил дюжину милицейских генералов, но замечали «вслед», не будучи в силах понять тенденций. Молчат они и ныне.

Как и прогнозировалось, «международная общественность встала в очередь после русского народа», и «все прежние активные фигуранты прежней политики, как то МВФ, элиты, олигархи, кланы меркнут в сравнении с народом, который не только способен на массовые акции, но и уже привычен к ним». И это — навсегда.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я не считаю происходящие процессы ни оживлением общественной и политической жизни, ни «выпуском пара», связанным с плохой экономической конъюнктурой, это скорее бунт сытых, бесящихся с жиру людей, которым вдруг чего-то захотелось — не то конституции, не то севрюжины с хреном. Поэтому если всё пройдёт так, как надо, то после выборов начнётся наведение порядка, и эти так называемые процессы сойдут на нет. Если же, не дай Бог, этим бесящимся с жиру людям удастся осуществить оранжевый переворот, то эти бесноватые будут колотиться ещё долго — до тех пор, пока не угробят окончательно Россию, и не умрут сами, как стервятники, на её останках. А что до изменения жизненных ориентаций и ценностей, то я в эти изменения просто не верю, ибо ИСТИННЫЕ ценности — вечны. Но люди часто путаются и принимают сиюминутное за вечное.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Надолго ли это — покажет ближайшее будущее. Но сам по себе переход доминирования в политической сфере от прагматиков к идеалистам — это худшее из того, что происходило в ХХ веке.

В своём крайнем проявлении идеалисты — это Адольф Гитлер (Сталин, в отличие от него — абсолютный прагматик-государственник, пользующийся идеалистической фразеологией в пропагандистских целях, равно как и Брежнев до болезни, идеалистами из советских лидеров были Ленин и Троцкий, а также самый бестолковый и взбалмошный из них — Никита Хрущёв), на хомячковом уровне — это скопище полезных идиотов, идеальный субстрат для работы агентов влияния враждебных государств и проделок авантюристов и откровенных мошенников, в диапазоне от Рона Хаббарда и всяких индийских и псевдоиндийских «гуру», работающих на западном рынке, до одного деятеля российской оппозиции, которого, не будучи гражданином России, я не стану называть по фамилии.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Политическая активность в России вызвана окончанием действия общественного договора между властью и обществом: благосостояние в обмен на свободы. И началом нового цикла ожиданий общества от власти, что, так или иначе, приведёт к изменению общественного устройства. Процесс необратим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

artem
Карма: 8
17.02.2012 13:31, #2420
Сандра, вы что-то путаете. Люди не хотят революции! Люди хотят чтобы власть наконец обратила внимание на то, что кроме Макфола, Северного потока и Курильских островов есть ещё и народ! И народ хочет чтобы к нему прислушивались. Вы думаете людям интересно как там мы в ООН Сирию защищаем? Да всем это без разницы! А дело в том, что Россия как страна и Народ это уже две большие разницы. И направление которое держит власть интересы народа не отражает. Быт наш не меняется. Рабочий класс больше получать не стал, условия труда не изменились.
P.S. И вообще митинги прошли "За честные выборы". Вам, Сандра, наверное, тоже не нравится, когда вы в кафе заказываете кофе, а вам приносят зелёный чай, потому что он для вас полезнее. Людям нужно, чтобы их желания учитывались.
Владимир
Карма: 15
18.02.2012 02:06, #2429
Артем, послушайте,
там, на соседних ветках, приводились данные о том, что у митингующих за "честные выборы" сам лозунг "за честные выборы" набрал 10% голосов, а вот большинство (47%) набрал лозунг отстранения ВВП любыми (считаю, что и незаконными) средствами, т.е. гос-переворот. Так что с Новиковой можно согласиться. Я бы даже сформулировал так :
"честные выборы" - это предлог, а причина - это желание убрать помеху, которую не удается убрать легитимными средствами, постоянно выкрикивая, что нелегитимна именно власть.
Теперь насчет рабочих.
В той же статистике приведены следующие данные : на болоте рабочими были только 10%.

(Все числа привожу по памяти и потому округляю до десятков - хотите точнее, поищите во вчерашних или позавчерашних публикациях)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть