Протестные акции полностью прекратятся к концу марта – началу апреля: политолог

Численность оппозиционного электората, регулярно митингующего на Болотной площади, на сегодняшний день составляет 120 тысяч человек, и почти весь этот электорат является выходцем из соцсетей. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
15 февраля 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Численность оппозиционного электората, регулярно митингующего на Болотной площади, на сегодняшний день составляет 120 тысяч человек, и почти весь этот электорат является выходцем из соцсетей. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов 15 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Горячая зима 2011/2012: Будет ли продолжение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что 24 сентября повлияло на развитие ситуации. Ситуация могла бы быть более благоприятной, если бы заявления о договорённости четырёхлетней давности не прозвучало. Болотная площадь в широком смысле имеет под собой серьёзные массовые опоры. Я полагаю, что у этого движения существует база примерно в 120 тысяч человек, прежде всего, в социальных сетях. Модераторов таких людей — несколько сот человек. В силу того, что база не растёт, протестное движение к концу марта будет вычерпано. Да и повестка очень инерционная. Три акции было проведено под одинаковыми лозунгами. Если бы 27 января центральные каналы не возбудили ситуацию заново, волна пошла бы на спад быстрее, поскольку большинство населения не интересовало обсуждение в Госдуме, которое снова вернуло фокус общественного внимания. Сейчас организаторы акций, весьма рыхлые, пытаются вновь взбодрить протестную активность и выйти за пределы сетевой коммуникации. Моя точка зрения касательно происходящего в сети — такая деятельность не увенчалась успехом. Посмотрим, как они организуют акцию на Садовом кольце. Это, конечно, провокационная акция, но это единственное, что действует реально. Структурные социальные реформы могут сформировать протестное движение нового масштаба. При этом развитие протестного движения показало, что в нём есть опасный элемент. Логика отчуждения и выделения элитарной группы, решающей от имени граждан — опасная тенденция, и она является маркером для восприятия всего движения населением страны. Мобилизовывать по 5 раз людей под одну и ту же повестку — малоперспективно», — уверен политолог.

По его мнению, две трети митингующих на Поклонной горе не являются «привозным» или «сгоняемым» электоратом: «Сработала очень простая двухтактная схема: эти митинги увидело большинство, и у него сформировалась альтернатива. Они поняли, что Владимиру Путину и системе может быть альтернатива, и далее последовал вывод — или Болотная площадь, или Геннадий Зюганов, и этот вывод привёл некоторых групп к консолидации за Путина, что привело к Поклонной. Я не разделяю точку зрения, что митинг был организован только на основании своза. Я лично видел людей, приехавших на своих машинах. Это средний класс, только не креативный, а реальный. Конечно, толпы людей, шедших от Славянского бульвара — это не были специально нанятые люди. Это моя оценка. Я вижу многих людей, которые также приводят к такому выводу. Разговоры об оплате имеют откровенно провокационный характер. Важно, что власть отказалась от административных методов организации: люди, которых мы видим на митингах на Поклонной, имеют другие лица, свободную манеру общения. То, что две трети лозунгов были написаны от руки, говорит о многом. Путин действует активно, а не реактивно: если в середине декабря 2011 года власть реагировала на повестку, то сегодня его статьи адресованы определённым группам — элите, политическому классу, и, в том числе, Болотной. И митинги регионов, и статьи Путина вынуждают реагировать его оппонентов. Стратегия Путина неагрессивная — особенно в связке с темой честных выборов, которую он использует. Неудивительно, что мы видим рост рейтинга премьера. Протестное движение однозначно будет спадать, и выборы 4 марта не сделают иной погоды. Вероятность победы Путина в первом туре в середине декабря я бы оценил в 50%, сегодня оцениваю в 80%. Лидерство в протестном настроении дисперсно, его нет, и при этом целый ряд организаций интегрируется для митингов. Повестка не обновляется с 4 декабря, и у них нет приза — чего-то такого, что можно было бы предложить сторонникам. Перспективы уличной активности я оцениваю негативно и полагаю, что она полностью прекратится к концу марта — началу апреля 2012 года».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно уступок оппозиции со стороны властей эксперт ответил, что предполагаемая мера по упрощению регистрации партий будет использована и самими властями: «Биноминальная система в сочетании с сокращением численности членов партии до 500 человек приведёт к продолжению институционализации правящей партии, и я думаю, что власть не заинтересована в создании одной большой партии, которая представляла бы интересы среднего класса. Власть заинтересована в создании нескольких таких партий. От 3 до 6 организаций либерального толка при численности членов в 5000 человек вполне реальна, и ни одна из них не пройдёт в парламент».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что власть идёт на нынешние уступки оппозиционерам без особого риска для себя. «Я бы не стал называть последние события вроде введения закона о выборности губернаторов и появления некоторых оппозиционеров на ТВ какими-то уступками. Владимир Путин сейчас действительно пытается наладить какое-то взаимодействие с обществом, с различными его слоями — в том числе, с неформальной оппозицией, однако делает это в том формате, который объективно не угрожает его положению и позициям правящей партии», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть