Зюганов призвал Медведева приостановить назначение губернаторов до начала реформы

Такая мера снизит накал социально-политической напряжённости в стране и даст гражданам возможность реализовать своё право на участие в формировании региональных органов власти уже в течение 2012 года, а не в отдалённом будущем, заявил лидер КПРФ
10 февраля 2012  17:49 Отправить по email
Печать

Глава КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение президенту Дмитрию Медведеву с призывом приостановить действующую практику назначения глав регионов до вступления в силу процедуры их избрания. По мнению лидера коммунистов, такая мера поможет снизить накал социально-политической напряжённости в стране, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вами, как гарантом Конституции РФ, в последнее время были инициированы серьёзные предложения, направленные на дальнейшую демократизацию политической системы РФ и защиту конституционных прав граждан на честные и свободные выборы. КПРФ в целом считает их правильными и своевременными», — говорится в письме Зюганова, текст которого приводит пресс-служба КПРФ.

В целях «дальнейшего развития» этих инициатив Зюганов предлагает Медведеву «приостановить нынешнюю практику назначения глав регионов до момента принятия соответствующих поправок... предусматривающих прямые выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации».

«Такой подход к решению данного вопроса, на мой взгляд, наиболее полно соответствует интересам граждан России, так как представляет им возможность реализовать своё право на участие в формировании региональных органов государственной власти уже в течение 2012 года, а не в отдалённом будущем. Кроме того, он позволит значительно снизить накал социально-политической напряжённости в большинстве регионов РФ», — поясняет лидер КПРФ.

Напомним, проект поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесён президентом в Госдуму 16 января. В первом чтении законопроект, как ожидается, может быть принят уже до конца февраля.

В числе регионов, которые первыми могут попасть под действие нового закона — Краснодарский край, Тува, Московская и Омская области, полномочия действующих руководителей которых истекают этой весной. Летом заканчиваются сроки полномочий нынешних глав Бурятии, Белгородской, Ленинградской, Самарской и Новгородской областей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть