Идею Путина о «разовом взносе» с участников приватизации подвергли критике

9 февраля 2012  18:36 Отправить по email
Печать

Предложение премьер-министра Владимира Путина узаконить приватизацию путём сбора компенсационных взносов с бизнеса нелогично с юридической точки зрения. Так считает президент банка «Российская финансовая корпорация», министр экономики России в 1992-1993 годах Андрей Нечаев.

«Если мы не с точки зрения настроений, а с точки зрения права считаем, что те или иные приватизационные процедуры и акты были совершены с нарушением законодательства, значит, эти акты должны быть пересмотрены. Но прошло уже более 10 лет и эти сделки пересматривать уже нельзя по закону. Если же по закону они совершены без нарушения действовавшего тогда законодательства, то непонятно, за что люди должны что-то там платить», — заявил Нечаев в эфире «Русской службы новостей».

Идею главы правительства подверг критике председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, один из идеологов реформ 90-х годов. «В большинстве стран бывшего соцлагеря, которые прошли через преобразования от государственной к частной собственности, периодически возникает вопрос о справедливости приватизации и компенсации со стороны бизнеса за приобретенную собственность. Однако мне не известны случаи легитимного решения этой проблемы. Убеждён, что и в России сделать это невозможно», — цитирует Чубайса газета «Ведомости».

Глава «Роснано» также выразил мнение, что «интерес к высказанному на съезде РСПП предложению естественным путём исчезнет по окончании предвыборного периода».

Как сообщало ИА REX, выступая 9 февраля на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин заявил о необходимости закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х, и сделать это таким образом, чтобы общество приняло этот вариант решения проблемы. В качестве одного из таких решений, по мнению премьера мог бы быть «разовый взнос» с представителей бизнеса, получивших собственность в 90-е годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть