Путин: Пришло время закрыть тему приватизации

Премьер-министр призвал закрыть тему приватизации 90-х годов, причём, таким образом, чтобы это было принято обществом. В качестве одного из вариантов он назвал «разовый взнос» с участников приватизации.
9 февраля 2012  17:10 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин считает необходимым закрыть тему приватизации 90-х годов, причём, таким образом, чтобы это было принято обществом. Об этом он заявил 9 февраля, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы должны прямо сказать, что существующее в обществе отношение к предпринимательству, к институту самой частной собственности коренится не только в советском прошлом, но и в том, что происходило в 1990-е годы, когда бизнес нередко сводился к простому дележу государственного пирога», — отметил премьер.

«Нам, конечно, вот эту страницу тоже надо перевернуть. Я с Григорием Явлинским говорил на этот счёт, здесь он прав, я с ним согласен, надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, это обсуждать, с экспертным сообществом, но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблем 1990-х годов: нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких аукционов», — сказал Путин.

По его словам, «это должен быть либо разовый взнос, либо ещё что-то такое, но вместе нам нужно над этим подумать». «Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь. Эту тему надо закрывать. То, что нам, безусловно, нужно сделать, так это обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности», — подчеркнул он.

По словам Путина, сегодня необходимо восстановить общественное доверие к бизнесу. «Иначе мы не сможем развивать современную рыночную экономику и тем более мы не сможем создать здоровое гражданское общество, которое разделено было бы какими-то базовыми противоречиями, и вот эти противоречия мешали бы нашему обществу развиваться, мешали бы развитию экономики и экономических свобод», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

golovan.1949
Карма: 5
10.02.2012 12:20, #2342
А разовый взнос с олигархов кому предназначен и на чей счет ляжет .
Алекс
Карма: 123
10.02.2012 20:50, #2345
Ну, не счёт ветеранов Великой Отечественно войны, это точно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть