В Госдуме предложили узаконить автоматы по продаже лекарств

12 марта 2010  19:08 Отправить по email
Печать

Возможно, что лекарства в России можно будет приобретать через автоматы. С предложением об этом, как сообщает "Коммерсант", выступил 12 марта глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислав Резник. По мнению депутата, переход на автоматическую торговлю массовыми лекарственными средствами поможет снизить их стоимость на 30-40%, прередаёт корреспондент ИА REX.

Как считает Резник, все аптечные товары можно поделить на лекарства с широким спросом (болеутоляющие, антипростудные, гигиенические и т.п.) и на лекарственные средства "штучного назначения". При этом, как пояснил он, "сегодня торговля и теми, и другими средствами идет через одно окно, в одну очередь".

По мнению депутата, торговля через автоматы достаточно продвинулась в России за последнее время. В качестве примера он привёл автоматы для продажи бахил в больницах и вендинг-машины, через которые можно купить жвачку, напитки или бутерброды. Он отметил, что в развитых странах каждая пятая покупка осуществляется через автомат.

"Почему бы ни ввести торговые автоматы в розничную торговлю лекарственными препаратами, прежде всего, широкого спроса?" - сказал Резник. Он также добавил, что переход на автоматическую торговлю позволит снизить стоимость лекарств на 30-40% за счёт снижения издержек.

Депутат планирует вынести соответствующую поправку на голосование при рассмотрении во втором чтении законопроекта об обращении лекарственных средств на заседании Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть