Россия поможет Белоруссии и Казахстану вступить в ВТО

Как заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков, российская сторона дополнит переговорные группы обеих стран своими специалистами.
3 февраля 2012  13:32 Отправить по email
Печать

Россия поможет Белоруссии и Казахстану вступить в ВТО. Как заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков на брифинге в Минске 3 февраля, российская сторона дополнит переговорные группы обеих стран своими специалистами, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам дипломата, помощь будет оказываться на основании достигнутых ранее двусторонних договорённостей: «Мы, в частности, подписали декларацию с Белоруссией в конце года 2011 года о взаимодействии в рамках помощи Белоруссии по вступлению в ВТО. Переговорную группу белорусов по вступлению в ВТО мы укрепляем нашими переговорщиками, и мы рассчитываем, что с помощью наших усилий Казахстан и Белоруссия быстрее преодолеют те ступени переговоров. Не потребуется, может быть, 17 лет, в течение которых вела переговоры Россия».

Однако дать более точный прогноз относительно сроков, которые понадобится союзным странам для вступления в торговую организацию, Суриков отказался. Кроме того, он обратил внимание и на возможные негативные последствия вступления, в первую очередь для экономики Белоруссии. «По сырьевым отраслям для Казахстана будет позитив, для России будет позитив, но и негатив здесь есть реальный, включая сырьевой сектор экономики. В Белоруссии сырьевого сектора очень мало», — заявил дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть