Признание Абхазии и Южной Осетии негативно восприняли на Северном Кавказе: эксперт

12 марта 2010  17:36 Отправить по email
Печать

На Северном Кавказе царит фрустрация, разочарование и недостаток стабильности, повсеместная коррупция. Об этом 12 марта в Ереване, выступая на семинаре НАТО Roth Rose по теме "Региональное развитие на Южном Кавказе: вызовы, возможности, перспективы", заявил представитель Московского центра фонда Карнеги Алексей Малашенко.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, на Северном Кавказе каждый день гибнут люди, что является результатом плохого управления. "Москва теряет позиции в этом регионе, федеральный закон не работает", - заявил он. В числе актуальных проблем Малашенко назвал "исламизацию и шариатизацию общества". "Они не говорят о сепаратизме, они хотят жить в составе РФ но по законам шариата. В Кремле иногда понимают происходящее, иногда нет. Они создали новый федеральный округ, назначили сибиряка постпредом президента России. Новоназначенный чиновник многое обещал, но никто не знает, как он будет работать. Пока что он ничего не сделал, пока он только установил более или менее хорошие отношения с местными президентами", - заявил эксперт.

Говоря о влиянии ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии на процессы на Северном Кавказе, Малашенко отметил, что признание этих стран стало большой проблемой для региона. Эксперт подчеркнул, что политическая элита северокавказских республик не понимает, почему Россия решает быстро и эффективно финансовые проблемы Сухума и Цхинвала, но не может также быстро решить финансовые проблемы этого региона, не выделяет достаточно средств на развитие. "Вообще Осетия является большой головной болью для всех. В Северной Осетии не рады разговорам о возможном объединении с Южной Осетией", - заметил он. Резюмируя вышеуказанное, Малашенко заявил, что если ситуация на Северном Кавказе не изменится в течение 1-2 лет, то "мы должны быть готовы к серьезной вспышке очень острых проблем".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть