Решения ЛАГ по Сирии контрпродуктивны: постпред России

ЛАГ призывает за экономические санкции против Сирии. РФ против любых санкций
1 февраля 2012  13:55 Отправить по email
Печать

Представители Лиги арабских государств (ЛАГ) предложили в ходе заседания Совета Безопасности ООН «дорожную карту» урегулирования сирийского кризиса. Предлагаются преимущественно экономические меры воздействия, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня мы пришли в Совет просить вас взять на себя ответственность в рамках Устава ООН в деле разрешения гуманитарной трагедии в Сирии — принять чёткую резолюцию, которой выразить поддержку последним арабским инициативам, отражённым в резолюции ЛАГ, принятой в Каире 22 января 2012 года...», — сказал премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани.

«Мы не призываем к военному вмешательству. Мы выступаем за использование конкретного экономического давления с тем, чтобы сирийский режим мог понять, что необходимо удовлетворять требования своего народа», — подчеркнул премьер-министр Катара. Он добавил, что ЛАГ не предлагает менять режим и исходит из того, что этот вопрос находится в ведении сирийского народа.

При этом постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что делегация Российской Федерации выступает категорически против любых санкций в отношении Дамаска. Он сообщил, что вчера среди членов Совета был распространён обновлённый российский проект резолюции по Сирии.

«Мы отвергаем любые санкционные меры, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания эвентуального иностранного военного вмешательства», — заявил Виталий Чуркин. Он добавил, что Совет не может диктовать параметры внутриполитического урегулирования, поскольку у него на это нет уставных полномочий.

Виталий Чуркин сказал, что для предотвращения хаоса в Сирии, который повлечёт за собой дестабилизацию всего региона, все стороны должны прекратить насилие и приступить к инклюзивному политическому процессу. Он напомнил, что именно такие требования содержались в августовском заявлении Совета Безопасности. Виталий Чуркин заявил, что если бы все международное сообщество работало над достижением этих задач, то кризис в Сирии был бы уже разрешён.

«Мы убеждены, что в период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживанию диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений», — подчеркнул постпред.

Виталий Чуркин назвал контрпродуктивными решения ЛАГ о приостановке членства Дамаска в Лиге, и о введении санкций против Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть