Экономическую статью Путина обвинили в отсутствии идеологии

31 января 2012  15:23 Отправить по email
Печать

«В статье Путина „Нам нужна новая экономика“ много правильных слов (как и в других его статях), но слабо верится, что за ними будут стоять правильные дела», — заявил корреспонденту ИА REX переводчик Фёдор Толстой (Бостон, США), комментируя новую программную статью премьера.

«Например, адресована главная (на мой взгляд) проблема российской экономики — ориентированность её на откаты, коррупционность. Очередные слова о борьбе с ними, какие мы слышали уже не раз. Но может ли бороться за честность и прозрачность человек, который рвётся к власти на основе обмана и подтасовок на выборах? Если он сейчас побуждает чиновников организовывать выбросы, давление на избирателей и фальсификацию протоколов, а полицию и судебную систему закрывать глаза на это, то как же восприняты будут его призывы: „А теперь не воруйте и боритесь с откатами!“? Да чиновники и силовики примут это как остроумную шутку, не более и ответят: „Мы жульничали в твою пользу — теперь же мы можем жульничать в свою“, — считает Толстой. — В свете этого все те правильные, по сути, инициативы, которые Путин излагает, сведутся к тем же коррупции и откатам. Уже сейчас „Сколково“ называют „Распилково“ не только оппозиция, но и люди, непосредственно с ним связанные (я знаю некоторых): они рассказывают, что в реальности, спонсируемые этой и другими аналогичными инициативами проекты в России, ориентированы не на получение коммерческого результата, а на получение откатов с выделенных государством средств».

«Следовательно, и инициативы по „снижению государственного вмешательства в бизнес“ сведутся к бесконтрольному распилу, „вывод на публичный рынок“ госкомпаний — к очередной „прихватизации“ их своим кругом, а „привлечение средств населения на рынок капитала“ — к новым финансовым и строительным пирамидам, за которые берется отвечать казна. В общем, главное предложение: честные выборы и власть закона — прежде всего. Требуется полная перестройка правоохранительных органов, судебной системы, политической жизни страны. Без них любая экономическая программа мертва», — уверен эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков, в свою очередь, отметил, что согласиться в статье Путина можно почти со всём, вопрос только в том, что делал последние 12 лет человек, от имени которого это написано. «Это отчёт о том, что не сделано и рассказ о том, что может быть, возможно, если получится, будет сделано когда-нибудь, опять в отдаленные сроки 4, 6, 8 лет. И самое главное — категорический отказ от пересмотра приватизации и залоговых аукционов, то есть закрепление итогов большого грабежа. Общие слова. Симулякр, это не программа, а набор не связанных между собой пожеланий, крайне слабая экономически при полном отсутствии идеологии. Значит, окончательная делегитимизация собственности и увеличение раздражения общества. Отказ от ответственности. Принцип „своих не сдавать“ только укрепляется. В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза, поднять паруса, идём на дно», — резюмировал Куприков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
08.02.2012 04:13, #2318
КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ РФ (для молодого протестанта).

(1) Кто создал коррупцию в РФ? - Путин.
(2) Есть ли в РФ политзаключенные? - есть! Полстраны сидит, как при Сталине.
(3) В чем причины электро-аварий в Воронеже? - Путин 12 лет не менял в городе электрооборудование.
(4) Почему сейчас появилось так много критиков Путина? - потому, что в стране нет свободы слова.
(5) Почему РФ сейчас оказалась в таком тяжелом положении? - потому, что Путин в детстве был пионером.
(6) Могла бы РФ быть в лучшем положении уже сейчас? - да, если бы не Путин.
(7) Почему в вашей станице председателем совета избран бандит? - потому, что Путин помогал ему (бандиту) своим админ-ресурсом.
(8) Чего Мы (протестанты) хотим? - все и сразу.
Варианты :
(8а) хочу, чтобы всем;
Владимир
Карма: 15
08.02.2012 04:22, #2319
(8б) старшим по горбушке, младших тоже не обидим.
(9) В чем наша (протестантов) сила? - в нашем единстве?
(10) В чем наше (протестантов) единство? - вы увидите это после нашей победы.
(11) Чего Мы (протестанты) боимся? - что Путин устроит нам варфоломеевскую ночь?
(13) Есть ли у нас (протестантов) программа? - да, даже много.
(14) Почему ночью темно? - потому, что Путин.
(15) Можно ли верить Путину? - нет, ни в коем случае.
(16) Можно ли верить нам? - только нам и нужно верить.
Алекс
Карма: 123
08.02.2012 23:11, #2324
Господин Куприков, очевидно не в курсе, что Конституция РФ запрещает в стране государственную идеологию. Учите матчасть, сударь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть