Эксперты МАГАТЭ подготовят доклад о последствиях аварии на АЭС Фукусима для здоровья японцев

Полный доклад о последствиях катастрофы будет готов только в 2013 году
31 января 2012  09:09 Отправить по email
Печать

Под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене проходит встреча 60 экспертов, которые проведут оценку радиационного воздействия и последствий для здоровья в результате аварии на атомной электростанции «Фукусима» в Японии.

«Мы составляем вместе все кусочки пазла, изучаем воздействие на широкую общественность, на работников станции, изучаем радиационные последствия и пытаемся обнаружить недостающие элементы», — заявил председатель Научного комитета ООН по действию атомной радиации Вольфганг Вайс.

Как сообщили в пресс-службе ООН, предварительный доклад о последствиях аварии на этой АЭС будет представлен на ежегодной встрече Научного комитета ООН по действию атомной радиации 21-25 мая. Окончательный доклад будет направлен на рассмотрение делегатов Генеральной Ассамблеи в 2013 году.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима» произошла после сильного землетрясения и разрушительного цунами 11 марта 2011 года. В результате аварии в воду и атмосферу попали радиоактивные элементы. Население близлежащих территорий было эвакуировано. Вокруг АЭС «Фукусима» образовалась территория аналогичная чернобыльской зоне отчуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть