Застой кадров – главная причина невозможности создания единой оппозиции: мнение

Лидеры политических партий не могут пойти на создание единой оппозиционной организации, поскольку в этом случае потеряют привилегии депутатов Госдумы, зампредов и других кресел. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
30 января 2012  19:21 Отправить по email
Печать

Лидеры политических партий не могут пойти на создание единой оппозиционной организации, поскольку в этом случае потеряют привилегии депутатов Госдумы, зампредов и других кресел. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя недавние заявления политиков левого толка о возможном объединении организаций, называющих себя левыми.

«С точки зрения укрепления оппозиционного лагеря, который, собственно говоря, должен существовать в любой демократической стране и пользоваться определённым влиянием не только среди определённой части общества, но и с точки зрения влияния на правительство, на власть и для организации диалога между властью и оппозицией, то такое объединение было бы крайне желательно. Однако дело в том, что сейчас в России сложились специфические условия, при которой прежняя системная оппозиция изжила себя, и в значительной мере дискредитировала себя в глазах избирателей. Речь идёт не о самих партиях и не о самих идеологиях, таких, как, скажем, коммунистическая или социал-демократическая, которые олицетворяют собой КПРФ и „Справедливая Россия“, и либеральная, которую олицетворяет партия „Яблоко“. Речь идёт об определённой дискредитации лидеров этих партий и усталости населения от одних и тех же фигур, которые уже годами и даже десятилетиями участвуют во всех избирательных кампаниях. С другой стороны, ситуация, которая сложилась в этих партиях, начиная от КПРФ и заканчивая „Яблоком“, привела к тому, что прежняя партийная элита, которая сформировалась ещё в начале 90-х годов, крепко держит в своих руках как политические, так и финансовые рычаги управления партией. Таким образом, нынешние оппозиционные партии — КПРФ, „Справедливая Россия“ и тем более ЛДПР и „Яблоко“ — не могут пойти на создание какого-то единого оппозиционного блока, поскольку при этом они потеряют свои привилегии, свои полномочия, своё право присутствовать в Госдуме, и свои финансовые ресурсы. Поэтому создание каких-то новых влиятельных политических партий достаточно сложно, учитывая те процедуры, которые присутствуют сегодня в России на предмет создания и оформления политических партий: на настоящее время они являются крайне сложными для того, чтобы эта политическая сила зарегистрировалась, поднялась и вступила в политическую борьбу. Это показал опыт того же самого „Правого дела“ или партии ПАРНАС», — сказал Искендеров.

Несмотря на это, Искендеров уверен, что необходимость создания единой оппозиционной организации назрела в обществе: «Создать партию снизу, а тем более раскрутить её и строить существующую политическую систему невозможно. Таким образом, очевидно, что в ближайшее время, если не произойдёт каких-то радикальных, или, не хочется говорить, политических событий, трудно ожидать создания какого-то единого оппозиционного блока, „левой колонны“ или любого другого объединения, хотя необходимость такого объединения, безусловно, назрела. Это может произойти в том случае, если в самих партиях — в том числе, и в КПРФ — верх возьмут те силы, которые сейчас не представлены в руководстве, и которых принято называть молодыми, эти новые силы, которые, конечно, более отвечают сегодняшним реалиям, смогли бы наладить конструктивное взаимодействие с другими оппозиционными силами. Нынешние же лидеры парламентской оппозиции слишком дорожат своими привилегиями, слишком дорожат мандатами, которые они получили, дорожат креслами зампредов председателей Госдумы, и так далее. Поэтому они вряд ли пойдут на какое-то объединение — даже тактическое, не говоря уже об организационном».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что возможность объединения левых сил — как внутри системной, так и внутри несистемной оппозиции — не имеет никаких перспектив. «Об этом не идёт даже речи, и, по существу, это какие-то странные фантазии, которые возникают в голове у Ильи Пономарёва в одной форме, в голове у Сергея Удальцова — несколько в другой форме, но для этого нет ни предпосылок, ни условий, ни, главное, необходимости. По существу, речь идёт просто о том, чтобы подчинить левый актив каким-то чужим задачам, либо выставленным Геннадием Зюгановым и лично его окружением, либо предвыборным штабом Сергея Миронова, либо, наконец, каким-то группам из либерального лагеря», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть