Эксперт: Низкий рейтинг Матвиенко - "звонок" для Москвы (Санкт-Петербург)

12 марта 2010  16:53 Отправить по email
Печать

Рекордное падение популярности губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко вызвано как общим недоверием россиян к власти, так и бездействием главы города, которое наиболее ярко проявилось этой зимой. Такое мнение сегодня, 12 марта, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказал доцент кафедры факультета политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

"Случаи в Москве - например, со скандальной аварией, показывают, что власть живет сама для себя, выгораживает себя и перекладывает все беды на простых людей. Все это совпало с тем, что творится в Санкт-Петербурге", - считает эксперт. По его словам, неудачная борьба городских властей со снегопадами стала последней каплей в море недовольства горожан: на протяжении последних лет Смольный убеждал население, что проблемы городского хозяйства решаются, однако на деле это оказалось не так. "Снег с некоторых участков не убирался еще с декабря прошлого года, начали течь крыши, которые пробивают кровельщики, на машины падает лед", - обрисовал ситуацию Конфисахор.

По мнению собеседника агентства, такие низкие рейтинги, которые есть у Матвиенко сейчас, могут стать сигналом для Москвы: "Безусловно, у Кремля есть свои источники информации и полностью рассчитывать на социологов Москва не будет. Тем не менее, какой-то звонок в копилку негатива будет", - считает он.

Эксперт также выразил сомнение в том, что в ближайшее время рейтинги петербургского губернатора вновь поднимутся, хотя и не исключил, что популярность Матвиенко будут искусственно повышать дружественные Смольному СМИ. "Те издания и телеканалы, которые близки к губернатору, скорее всего, начнут публиковать оптимистичные рейтинги. Создавать объективную картину будут те СМИ, которые позволяют себе независимость", - уверен Конфисахор.

Напомним, февральский отчет петербургского социологического центра "Мегаполис" был выполнен в рамках госконтракта стоимостью 1,2 млн рублей на "Осуществление социологических исследований по оценке жителями Санкт-Петербурга эффективности работы Правительства Санкт-Петербурга". Согласно отчету центра, губернатора поддерживает менее трети петербуржцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть