Госдеп США: Ситуация с правами человека в Белоруссии по-прежнему крайне удручающая

12 марта 2010  15:04 Отправить по email
Печать

Белорусские власти продолжают нарушать гражданские права. Об этом говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США, посвящённом ситуации с правами человека во всех государствах мира, который был опубликован 11 марта, передает ИА REGNUM Новости.

В докладе говорится, что ситуация с правами человека в Белоруссии в 2009 году по-прежнему оставалась "крайне удручающей". Право граждан на смену власти были серьёзно ограничены, а правительство не расследовало надлежащим образом "политически мотивированные исчезновения", гласит документ. Его авторы также утверждают, что в Белоруссии продолжались задержания, аресты и вынесения обвинительных приговоров по политическим причинам, в частности, за критику действующего режима и участие в протестных демонстрациях. Судебной системе не хватало независимости, исход многих процессов был предопределён, часть из них проходила за закрытыми дверями, заявляют представители Госдепа. Государство снова занималось ущемлением гражданских свобод, включая свободу прессы, слова, собраний, союзов и вероисповедания, оказывало различного рода давление на независимые СМИ и оппозиционных активистов, в числе прочего, отправляя их в армию. Наличествовала дискриминация этнических и сексуальных меньшинств, ограничивалось использование белорусского языка. Продолжалось преследование религиозных лидеров и независимых церквей, отмечает внешнеполитическое ведомство США.

ИА REGNUM Новости напоминает, что формулировка "крайне удручающая" по отношению к ситуации с правами человека в Белоруссии использовалась и в прошлом ежегодном докладе Госдепа США, опубликованном 25 февраля 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть