Для решения социальной проблемы необходима ренационализация некоторых компаний: мнение

Средства для решения социальных проблем в России есть, но для грамотного применения этих средств необходим поэтапный доступ к финансам. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, комментируя предвыборную программу Владимира Путина.
17 января 2012  18:17 Отправить по email
Печать

Средства для решения социальных проблем в России есть, но для грамотного применения этих средств необходим поэтапный доступ к финансам. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, комментируя предвыборную программу Владимира Путина.

«Сейчас любой кандидат, который не желает вызывать резкого раздражения у граждан, будет говорить о социальных проблемах. Это понятно, и Владимир Путин всегда говорил о социальных проблемах, но вопрос в том, где взять ресурсы для решения социальных проблем. Дело не в том, что это очень дорого и что ресурсов нет — всё это стоит очень дёшево, ресурсов полно, но есть несколько проблем: первая связана с тем, что эти ресурсы можно взять только у тех, кто представляет элиту, то есть, те же нефтяные и нефтегазовые компании. Единственный способ принять ресурсы систематически — это провести ренационализацию части топливно-энергетических компаний, и тогда мы получим не просто единовременный доступ к рублям, а частями, потому что иначе вопрос не решается», — уверен специалист.

Вместе с тем, эксперт полагает, что для полного решения всех проблем необходимо не только вливание финансовых средств: «Вторая проблема — это вопрос об управлении и принятии решений в общей системе управления российской экономики и государства. При нынешней системе вливание денег само по себе не решит ни одной проблемы. Опять же, популярный пример, особенно среди специалистов по образованию: от роста расходов на образование реальная ситуация на местах стала хуже, в том числе и материальная ситуация, потому что большая часть расходов пошла на наращивание бюрократического аппарата, который мешает людям работать, либо на проведение разного рода реформ, которые приводят к развалу системы. Соответственно, деньги вложены не в реформу и не в социалку, а в их уничтожение. А с точки зрения бюджета это выглядит очень красиво: „Мы вложили в реформу Андрея Фурсенко столько-то миллионов или миллиардов“. Вопрос не в том, сколько денег вкладывается, а в том, какая политика проводится, а этот вопрос вообще не обсуждается. Для них он в большинстве состоит в том, больше вкладывать денег или меньше».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что предвыборная программа Владимира Путина построена на необходимости решения сегодняшних актуальных проблем, с которыми сегодня столкнулась Россия. «В программе Путина основной акцент сделан на решении сегодняшних задач, с тем, чтобы более успешно противостоять сегодняшним вызовам, которые стремительно меняются в зависимости от расстановки сил не только в России, но и на международной арене — в соседних странах, в Европе, на европейском экономическом рынке, в США и так далее. В этом отношении в ближайшее время можно ожидать более активных ролей президента и правительства, которое он сформирует по итогам выборов, более активное вмешательство в решение конкретных актуальных проблем — прежде всего, социально-экономических», — полагает Искендеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть