О точном времени и месте падения «Фобос-Грунт» объявят за 24 часа до катастрофы

В федеральном космическом агентстве Роскосмос разработали систему мероприятий по контролю схождения с орбиты межпланетной космической станции «Фобос-Грунт».
13 января 2012  18:25 Отправить по email
Печать

В федеральном космическом агентстве Роскосмос разработали систему мероприятий по контролю схождения с орбиты межпланетной космической станции «Фобос-Грунт». Как отметили в пресс-службе ведомства, система должна «своевременно предотвратить возможные последствия падения» фрагментов аппарата, сообщает корреспондент ИА REX.

При Роскосмосе создана оперативная группа, специалисты которой непрерывно наблюдают за параметрами орбиты спутника. Точно время и место падения аппарата обещают определить за 24 часа до падения фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт». «Изменение места и времени падения фрагментов обусловлено уменьшением высоты орбиты космического аппарата, солнечной активностью и состоянием атмосферы. В связи с этим организовано тесное сотрудничество с Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН)», — сообщают в пресс-службе.

Также налажено постоянное взаимодействие с МИД России, которому, в соответствии с действующими нормами международного права, поручено уведомить о процессе падения «Фобос-Грунт» генерального секретаря ООН и профильные ведомства государств, на территорию которых возможно попадание обломков аппарата.

Оповещением населения на территории Российской Федерации займутся сотрудники МЧС, а безопасность воздушных полётов обещают обеспечить специалисты агентства воздушного транспорта и Министерства обороны и ВМФ России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть