У Путина есть шанс дать людям новый кислород на своём новом сроке: политолог

10 января 2012  10:56 Отправить по email
Печать

Проблема невостребованности в России всегда решалась просто — с приходом на главную роль хозяина, который чувствовал свою ответственность перед русской историей, уверен политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук. По его словам, та же самая деталь делила всех лидеров России на две части: проклятых населением или становящихся вечной легендой. Все, кто был до Путина, могут быть легко отнесены к одной из групп: Горбачёв — проклят, Ельцин — проклят, Сталин — легенда, Брежнев — легенда, Иван IV — легенда и т.д. Причём, если сегодня российский лидер превозносит заслуги того, кто проклят (например, Ельцина), то сам автоматически попадает в ту же категорию.

«Современные российские жители опущены на дно с 1985 года, и выхода оттуда пока ещё никто не показал. Тот, кто покажет — станет новой легендой. Если Путин это понимает, у него ещё есть шанс дать людям новый кислород на своём новом сроке. В противном случае, у РФ остаётся всего два выхода: медленное умирание или вход в новую революцию. Первое — намного вероятнее второго, так как текущее загнивание длится уже почти 30 лет — даже самые смутные времена в стране были намного короче», — отметил эксперт.

Он считает, что пора перестать гнать «пургу» по поводу каких-то там «тучных лет», которые якобы были у россиян накануне кризиса 2008 года: «Надо, наконец, внятно объяснить всему ближнему зарубежью, что спокойной и обеспеченной, хотя бы в минимальной степени, жизни у россиян не было с того же самого чёрного 1985 года. Примерно с этих же лет страна попала под власть тупых начальников всех уровней, а 90-е и „нулевые“ годы только усилили негативный эффект. Практически всех граждан действительно тошнит на собственной работе, где по определению невозможно заработать ни яхт, ни тех просторных квартир, которые им каждый день показывают по телевизору и в которых живут фактические уголовники с Рублёвского шоссе. В стране было бы намного спокойнее, если бы основную массу граждан (80-90%) власть — через телевизор, через журналы, через рекламу — не раздражала ежеминутно тем, чего эта масса приобрести не в состоянии. Этот разрыв между картинкой и реальностью — и есть главная опасность для Кремля».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Другим психологическим стрессом политолог называет одни и те же лица в слоях российской власти, перемещаемые с места на место: «Даже самые талантливые россияне понимают: раз они „не в команде“, им можно иметь хоть десять золотых дипломов и Нобелевских премий — их там никто не ждёт. Однако если ты родственник кому-то из них, тогда твоя тупость никогда не станет преградой для получения преференций: зарплат, квартир, машин. Получается, что россиянам не к чему стремиться, не на что рассчитывать, незачем учиться, их никто нигде не ждёт».

Резюмируя, Трофимчук подчеркнул: «Революций, скорее всего, не будет, в противном случае они бы уже произошли, на фоне всех массовых унижений и извращений. Будет тихое умирание России, особенно после ухода Путина. Через 200-300 лет станет окончательно ясно: историческая заслуга Путина в том, что он ненадолго задержал падение России в пропасть, но окончательно его предотвратить не смог».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть