Какими должны быть Дед Мороз и Снегурочка?: обзор предновогоднего рынка труда

27 декабря 2011  19:31 Отправить по email
Печать

Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru решил изучить спрос на Дедов Морозов и Снегурочек – самых востребованных в это предпраздничное время специалистов. Как сообщили социологи корреспонденту ИА REX, работодатели предпочитают Снегурочек модельной внешности и упитанных Дед Морозов.

Кроме того, для допуска к работе потенциальному новогоднему деду потребуется сценический костюм, собственный сценарий и, конечно, навык работы с детьми. Внучка Деда Мороза должна обладать длинной косой, быть высокой и достаточно миниатюрной: рост около 170 см, а размер шубки – не больше 46-го.

Добрая половина морозных дедов молода не только душой, но и годами (каждому второму нет и 30 земных лет), у 3 из 5 кандидатов – высшее волшебное образование, а у каждого третьего имеются права на управление лошадиными силами. В соответствии с традицией кандидатки в Снегурочки в большинстве своем – девушки до 30 лет (85%). В основном у соискательниц высшее или неполное высшее образование (52% и 32% соответственно). Лишь четверть Снегурочек имеет профессиональное образование (актер, режиссер, продюсер, хореограф). Среди внучек Деда Мороза можно встретить дизайнеров, химиков, экономистов, менеджеров, программистов, врачей и учителей. Самые необычные специальности Снегурочек – эксперт-криминалист и гидрограф. Свободно говорить на английском языке способна каждая третья российская Снегурочка. Правами на вождение автосаней обладает одна из четырех внучек Деда Мороза. Однако главная профессиональная компетенция Снегурочки – уметь и любить работать с детьми. Чаще всего среди соискательниц-Снегурочек, разместивших свои резюме на Superjob.ru, можно встретить девушек по имени Елена или Юлия (по 7%).

Обычно работодатели, в роли которых выступают агентства по организации праздников, хотят видеть уже сработавшуюся пару Дед Мороз – Снегурочка. Заработная плата волшебного дуэта зависит от опыта и профессионализма его участников и, конечно, самого мероприятия. В праздничные дни востребованы как новички, так и «бывалые» Деды Морозы и Снегурочки. Как правило, платят новогоднему деду и его внучке от 1000 до 3000-4000 рублей в час. Кстати, по статистике Снегурочек, находящихся в поиске работы, гораздо больше, чем Дедов Морозов: на каждого старика приходится по две внучки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть