Евгений Минченко: «Протестная волна будет распространяться по России»

Разумным шагом со стороны российской оппозиции было бы участие в региональных выборах — например, в муниципальные советники Москвы. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшие 24 декабря оппозиционные митинги и их итоги.
26 декабря 2011  16:56 Отправить по email
Печать

Разумным шагом со стороны российской оппозиции было бы участие в региональных выборах — например, в муниципальные советники Москвы. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшие 24 декабря оппозиционные митинги и их итоги.

«Мы видим, что власть реагирует на акции протеста — иногда не совсем адекватно, как это сделал Владимир Путин, зачем-то обозвав этих людей „бандерлогами“, „платными наёмниками Запада“, и так далее. Несколько более удачно это сделал в своём послании Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев. Понятно, что тех пресловутых сигналов, которые власть даёт протестующим, недостаточно: от требований улицы о больших демократических свободах митингующие начинают переходить к требованиям об уходе из политики Владимира Путина. Я думаю, что велик риск распространения этих настроений и далее, потому что эти события стали фактом не только на просторах интернета, но и в телевизионном пространстве: тот факт, что они вышли на федеральные телевизионные каналы, и это так или иначе увидели жители всей страны — в том числе и глубинки — говорит о том, что протестная волна будет распространяться и дальше. Помимо движения крупных городов, это станет ещё и движением средних городов, но я полагаю, что до глубинки, до села этот протест в радикальном виде не дойдёт. Главная проблема оппозиции на данный момент — это, во-первых, отсутствие адекватных лидеров, а во-вторых, ограниченное время для разбега, потому что у нас скоро пройдут президентские выборы, и после них больших кампаний не будет. Единственный вариант — это участие в региональных выборах. Я думаю, что если бы лидеры оппозиции были поумнее, то они сейчас активно занялись бы избирательной кампанией муниципальных советников города Москвы, которая будет совмещена с выборами президента. Тем более, что новое дыхание этой протестной волне могла бы дать тема создания „Большой Москвы“, которая стартует 1 января 2012 года, потому что проблем для населения может возникнуть достаточно много», — уверен эксперт.

Минченко полагает, что Михаил Прохоров и Алексей Кудрин, появившиеся на проспекте Сахарова 24 декабря, по-прежнему представляют интересы власти: «Конечно же, Прохоров и Кудрин — это „засланные казачки“. Это люди, представляющие властный проект. Я думаю, что перехватить лидерство им будет очень сложно. Видно, что они слишком провластны и гламурны для протестущих. Очевидно, что неподготовленным оказался Михаил Прохоров: он начал выдавать какие-то бессодержательные фразы типа „Это не я проект Кремля, это Кремль — мой проект“. Что он имел ввиду под этим высказыванием — сложно понять. Если уж человек хочет заявлять политическую позицию, то он должен выдавать нечто более содержание, нежели набор политических шуточек».

Как сообщало ранее ИА REX, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов заявил о том, что запросы, озвученные 10 и 24 декабря на митингах оппозиции, были услышаны властью. «В митингах очень важным являлся запрос, который был представлен, и понянтно, что этот запрос был направлен на изменения. Изменения эти могут носить разный характер, но, прежде всего, они лежат в социально-политической и экономической области, поскольку это — именно те направления, в которых необходима подвижка. Поэтому речь идёт не о революциях, а о каких-то конкретных и понятных движениях. Те проекты, которые были озвучены — в экономике это индустриализация, а в политике это расширение политической системы — это и есть запросы», — отмечает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
27.12.2011 00:54, #1957
А я считаю заявку Абзалова, что де "Прохоров ... начал выдавать какие-то бессодержательные фразы типа „Это не я проект Кремля, это Кремль — мой проект". Что он имел ввиду под этим высказыванием — сложно понять" - СОВЕРШЕННО НЕЛОГИЧНОЙ.
Прохоров (может быть, от обиды) просто проговорил в слух то, что не должен был говорить, но именно то, что думает. А именно, что современная система управления в России является системой крупного российского капитала, а ее (системы) высшие руководители - ставленники этого капитала.
С такой точкой зрения можно спорить (если хочется), но ее нельзя назвать нелогичной, а, тем более, бессодержательной. Все очень даже внятно и содержательно. Как ясно и то, что сам Абзалов классиков марксизма-ленинизма не то, что не чтит или не приемлет, но даже не читал.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть