Дмитрий Медведев заявил о «рекордной продолжительности жизни» в России

По словам политика, в стране удалось «полностью обеспечить реализацию демографических программ»
22 декабря 2011  12:30 Отправить по email
Печать

«В современной России самая высокая за её историю средняя продолжительность жизни», - заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам политика, в стране удалось «полностью обеспечить реализацию демографических программ», что стало одним из факторов стабилизации численности населения. «За 4 года в стране родилось более 6 млн детей — это на самом деле очень приятная цифра, это рекорд за последние 20 лет. А смертность снижалась даже быстрее первоначальных ожиданий. В современной России самое высокое за ее историю средняя продолжительность жизни, она увеличилась с 2006 года почти на 3 года и приблизилась к 69 годам. Продолжительность жизни женщин, потому что они лучше к себе относятся, берегут себя больше, почти 75 лет. У нас никогда такого не было, никогда», - заявил Медведев.

Он отметил, что указанные цифры станут ещё выше благодаря новой программе модернизации здравоохранения. Напомним, что согласно опубликованным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, за последние 8 лет население страны сократилось на 2,3 млн человек. И хотя, как пояснил ИА REX профессор Валерий Елизаров, последние 4 года ситуация действительно несколько стабилизировалась, ресурсы на поддержание высокой рождаемости в стране исчерпаны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
22.12.2011 12:45, #1934
Да уж, нет слов... Демографическая статистика обесценивает достижения, о которых рапортует президент, цифры, которыми он так гордится. Прав Сергей Миронов: "Не чувствуется даже осознания масштабов стоящей перед нашей страной колоссальной угрозы. Мы не можем позволить себе роскошь, будучи самым крупным по территории государством, замыкать десятку наиболее населенных стран мира". Уж не готовят ли почву для повышения пенсионного возраста?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть