Экономический кризис и социальные волнения могут повлиять на президентские выборы: мнение

7 декабря 2011  21:46 Отправить по email
Печать

Новая волна мирового экономического кризиса может наступить уже в конце зимы-начале весны, и она может прямо повлиять на проведение президентских выборов. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя предстоящие в марте президентские выборы в свете последних акций протеста в Москве.

«Первый момент совершенно очевиден: если протесты завершатся хотя бы частичным успехом, то есть, отменой выборов по нескольким территориям, то это всё равно уже начало революции и начало необратимого процесса эскалации требований. То есть, будут требовать больше. Во-вторых, если будет запущен процесс пересмотра парламентских выборов, то президентские выборы точно не состоятся — по крайней мере, в тот срок и в той форме, в которой это было нарисовано, просто потому что это технически невозможно. Третий момент состоит в том, что, независимо от того, чем завершатся выборы, есть такой фактор, как мировой экономический кризис, вторая волна которого на самом деле только начинается, и она в любом случае достигнет если не пика, то достаточно высокого уровня где-то в феврале-марте 2012 года. Это ещё один резон для того, чтобы думали, что президентские выборы в первоначальном варианте были всё равно сорваны, потому что так или иначе произойдёт крах евро, дефолт Греции, возможно, дефолт Италии, в Европе начинаются события которые вполне сопоставимы с нашими, и на этом фоне думать о том, что наши президентские выборы пройдут гладко, нет никаких оснований», — уверен специалист.

Кагарлицкий также указал на важность компромисса, на который власть может пойти с оппозиционерами: «Даже в том случае, если власти удастся сейчас загасить волнения, что будет самым драматическим и даже кровавым сценарием, потому что если сейчас власти смогут загасить волнения без сколько-нибудь серьёзных уступок, то последствия будут ужасные, потому что через 2-3 месяца последует очень мощный удар экономического кризиса, после которого протесты возобновятся с новой силой, но уже на фоне озлобления, вызванного неудачей первой волны протеста, тогда всё это будет драматичнее и страшнее. Поэтому для всех лучше, чтобы политический процесс начался сейчас, и чтобы уже сейчас происходили уступки».

Как сообщало ранее ИА REX, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко заявил о том, что политическая система России не нова, и она сложилась в стране «в условиях гражданской войны». «Проблема „нового“ Владимира Путина — это главная проблема. Люди не воспринимают важные для страны достижения Путина. Новая Россия шита наскоро, и главная проблема будущего — вопрос модернизации политической системы. Если мы эту проблему не решим, на улицы выйдут не 7 тысяч недовольных, а 300 тысяч недовольных. Путин не закручивал гайки и не совершил ни одного антиконституционного акта».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть