Дмитрий Орлов: «В Думе складывается коалиция интересов левых партий»

6 декабря 2011  17:40 Отправить по email
Печать

Финансовая стабильность является «приоритетом властей». Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов 6 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги парламентских выборов: что дальше?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, „Единой России“ понадобится коалиция. Показательно, что и „Справедливая Россия“ и ЛДПР заявили о своей готовности к сотрудничеству с „Единой Россией“. Забавно наблюдать за ЛДПР, которая во время предвыборного периода критиковала „Единую Россию“. Существовал запрос на учёт групп и социальных сред. Дело не в постоянных коалициях, которые влекут за собой обязательства. В Думе складывается коалиция интересов левых партий, и это, несомненно, обостряет запрос на противостояние левому бюджетному популизму. И КПРФ, и „Справедливая Россия“ много обещали. Они будут пытаться переложить часть социальных обязательств на федеральный бюджет. Однако всё равно финансовая стабильность является приоритетом деятельности властей хотя бы потому, что этого ожидают инвесторы. Из этого не следует, что политика „Единой России“ не должна подвергнуться коррекции: безусловно, должна. Естественно, правительство не формируется под влиянием парламентских выборов, и существенного влияния на формирование правительства я не вижу, во всяком случае, кадрового», — заметил Орлов.

По его мнению, на президентских выборах Владимир Путин должен будет консолидировать разные группы населения: «Что касается партии «Яблоко», то она получает госфинансирование со своими 3%, но результат мог быть и выше: они просто «недожали». Вызов представительства в парламенте правых партий остаётся. Однако «Единая Россия» становится гарантом правого курса, прав инвесторов и вообще финансово-экономической стабильности, представленности либеральных сил в Госдуме. Как и прежде, ей предстоит решать несколько задач и играть на нескольких электоральных полях. Конечно, большинство, на которое опирается власть, по итогам выборов нуждается в обновлении. Эта «перезагрузка» — уже третья: она началась весной-летом 2011 года при ОНФ, и снижение протестных настроений, которые фиксируют социальные центры, происходит потому, что «Единая Россия» и ОНФ пошли на соглашения: протест был абсорбирован. Но это был первый этап. Теперь нужно завершить перезагрузку, включить туда городские слои. Одним словом, новый Владимир Путин должен консолидировать самые разные группы, предстать как сторонник модернизационного курса и человек, способный давать ответ на современные вызовы. В условиях ребрендинга «Единой России» задача нового имиджа Путина вполне реализуема. Тем более что фактор Путина задействован-то и не был, и его системная роль появилась только в третьей агитационной волне. В смысле инерции я думаю, что никаких угроз не существует: Путин остаётся самым популярным политиком России. На президентских выборах я ожидаю большее количество поддержавших его, чем «Единую Россию».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, президент Института политических исследований Сергей Марков заявил о том, что оппозиция должна иметь чёткие ответы на запросы общества. «Я ожидал, что оппозиция проявит большую дееспособность и повтор минского сценария, но, по ряду причин, минский сценарий не был реализован. Так или иначе, оппозиция не решилась выступить против нелегитимности выборов. Новая оппозиция должна не „стебаться“, а иметь реальные ответы на запросы общества», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть