В Калужской области рассмотрены вопросы бесплатной медицинской помощи на 2012 год и проблемы по воспроизводству лесов

6 декабря 2011  17:24 Отправить по email
Печать

6 декабря губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл очередное заседание регионального правительства.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, одобрение участников заседания получил проект «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Калужской области, бесплатной медицинской помощи на 2012 год». В нем определены принципы и условия формирования расходов на оказание медпомощи жителям региона. Составной частью документа является территориальная программа ОМС. По предварительным данным на ее реализацию потребуется свыше 8 с половиной миллиардов рублей. Подушевой норматив финансирования из расчета на 1 человека составляет около 8,5 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 28 %. С целью повышения эффективности бюджетных затрат на реализацию программы Анатолий Артамонов рекомендовал руководству отраслевого министерства при планировании расходов ориентироваться не на усредненные федеральные нормативы, а на реальные потребности населения в медицинских услугах. Анализируя общую ситуацию с финансированием услуг населению в сфере здравоохранения и дошкольного образования, глава региона обратил особое внимание на оптимизацию расходов и штата сотрудников в подведомственных бюджетных учреждениях, а также на необходимость повышения оплаты труда их работников. Для организации этой работы будет создана специальная межведомственная комиссия, которая проведёт её в течение 1 квартала 2012 года. Ход выполнения данного поручения губернатор намерен контролировать лично.

Члены регионального правительства рассмотрели вопрос о работе министерства лесного хозяйства области в части осуществления переданных отдельных полномочий РФ в сфере лесных отношений. Отмечалось, что мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в регионе выполняют 18 лесничеств и 17 лесхозов. В настоящее время в аренду передано 48% площади имеющихся лесов. Ожидаемое поступление доходов в бюджет от этой деятельности в текущем году составит 150 млн. рублей.

За 9 месяцев этого года государственными лесными инспекторами проведено более трех тысяч рейдов по охране лесных участков. По сравнению с прошлым годом сумма административных штрафов увеличилась в 1,7 раза, количество незаконных рубок уменьшилось в 2 раза. Анализируя первоочередные задачи в лесной отрасли региона, Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководства профильного министерства на активизацию работы по охране и эффективному воспроизводству лесов, а также на повышение уровня заработной платы работников региональных лесничеств и привлечение молодых кадров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть