В центре Москвы задержаны около 300 участников акции протеста

6 декабря 2011  04:21 Отправить по email
Печать

Полиция Москвы задержала около 300 митингующих в центре столицы, в числе которых — блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. Одна из самых массовых за последнее время акций оппозиции собрала, по разным данным, от 2 до 5 тысяч человек. Очевидцы заявляют о более чем 7 тысячах участвующих, сообщает корреспондент ИА REX.

Акция заранее была проанонсирована в социальных сетях, а также в блогах. Организатором официально разрешённого властями митинга, на который было заявлено 2 тысячи человек, стало движение «Солидарность». Свою поддержку митингу высказали многие общественные деятели и оппозиционные политики. Несмотря на заявленные 2 тысячи человек, уже к началу акции у м. «Чистые Пруды» стала образовываться давка из-за большого количества желающих поучастовать в митинге. После митинга милиция стала разгонять нежелающих расходиться митингующих, в результате чего более 300 человек выдвинулись в сторону Лубянской площади. На пути у идущих в центр выстроилось оцепление, которое было несколько раз прорвано. Вместе с тем, у гостиницы «Метрополь» начались задержания митингующих, в числе которых оказались Навальный и Яшин, которых вскоре доставили в ОВД «Китай-Город».

Вскоре после задержаний у ОВД «Китай-Город» собрались несколько десятков митингующих, требуя пустить адвоката к блогеру Алексею Навальному и оппозиционеру Илье Яшину. В 4.04 сотрудники полиции попросили митингующих освободить помещение перед ОВД взамен на пропуск адвоката к Навальному и Яшину, после чего протестующие покинули территорию перед ОВД и ушли в начало улицы Ильинка, которая была перекрыта сотрудниками ДПС.

Напомним, собравшиеся у м. «Чистые Пруды», в числе прочего, требовали пересмотра голосов в московском регионе. Согласно обработанным данным на 18:00 часов 5 декабря по Москве, «Единая Россия» набрала 46.62%, КПРФ — 19.35%, «Справедливая Россия» — 12.14%, ЛДПР — 9.45%, «Яблоко» — 8.55%, «Патриоты России» — 1.34%, «Правое дело» — 0.82%. По мнению митингующих, реальный процент «Единой России» по московскому региону составил около 30%, а официальные результаты оказались завышеными.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть