Сергей Марков: «Единая Россия» должна учесть уроки»

6 декабря 2011  08:21 Отправить по email
Печать

Оппозиция должна иметь чёткие ответы на запросы общества. Об этом заявил Об этом заявил политолог, президент Института политических исследований Сергей Марков 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я жалею, что партия „Яблоко“ не прошла в Думу, так как это оживило бы сам процесс. Партия вряд ли не прошла из-за фальсификаций. Обратите внимание, какую активную кампанию проводило „Яблоко“: откуда же Григорий Явлинский нашёл финансы? Это заставляет задуматься о том, что могут были интересанты в том, чтобы партия оказалась в парламенте. Я ожидал, что оппозиция проявит большую дееспособность и повтор минского сценария, но, по ряду причин, минский сценарий не был реализован. Так или иначе, оппозиция не решилась выступить против нелегитимности выборов. Новая оппозиция должна не „стебаться“, а иметь реальные ответы на запросы общества. Алкоголизм и наркомания — острейшая проблема. Требуются действия. Алкоголики не голосуют — голосуют их семьи. Делать нужно грамотно, чтобы не вышло как в горбачёвские времена, но действия власти по решению проблем должны быть сделаны», — подчеркнул Марков.

Он также уверен в том, что правящая партия должна больше работать и проводить большую активность в улучшении уровня жизни россиян: «Мне кажется, что „Единая Россия“ должна учесть уроки. Снижение процентов — серьёзный сигнал. Необходимо очистить партию от коррупционных элементов: списки есть — нужна политическая воля. Неприлично иметь лоббистов транснациональных табачных кампаний, как и неприлично иметь водочных лоббистов. Партия должна больше работать. Этот результат, если смотреть на многие партии Запада, очень хороший, великолепный. Но он должен быть подтверждён реальными действиями: нужно строить заводы, дороги, и если люди это видят, то они голосуют за партию. Мне кажется, сейчас прекрасный момент всё это сделать. Владимир Путин и Дмитрий Медведев имеют великолепный карт-бланш для чистки партии. Будет ли это сделано — это вопрос политической борьбы. Мировой опыт показывает, что лидирующие партии могут иметь великолепные результаты».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Орешкин заявил о том, что в случае необходимости конституционного большинства в парламенте партия ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским поддержит «Единую Россию». «Думаю, что выбор россиян не состоялся, поскольку он был изначально загнан в прокрустово ложе: не были представлены все политические движения, а те, которые были, находились в узком круге возможностей. В то же время, это лучше, чем то, что было в советскую эпоху. Я не мог себе представить 30 лет назад, что сегодня можно будет говорить что угодно. Выбор стал значительно шире по сравнению с 1985 годом и значительно уже по сравнению с 90-ми годами. Функционально у „Единой России“ конституционное большинство всегда в кармане, поскольку Владимир Жириновский проголосует так, как им надо. Но это всё же идеологическое поражение», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть