Станислав Белковский: «На думских выборах интернет делал повестку дня»

6 декабря 2011  08:03 Отправить по email
Печать

Думские выборы, прошедшие 4 декабря, удовлетворили как системную оппозицию, так и власть. Об этом заявил политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Состоявшиеся выборы продемонстрировали оглушительный успех моего проекта „Общероссийский народный тыл“. Явка по факту была существенно меньше. Реальные электоральные показатели „Единой России“ не превышают 30-35%. Сейчас всё делается простым „методом тумбочки“. Фальсификации, как мы убедились ночью после выборов, совершается банальным переписыванием протоколов. Старые, „олдскульные“ представления о том, что нельзя вбросить более 15%, уже не работают: сколько надо, столько и вбросят. Большинство „Единая Россия“ получает за счёт Кавказа — если бы не Кавказ, „Единая Россия“ не получила бы такой процент. „Единая Россия“ показала свой антимодернизационный статус села и национальных окраин. Сегодня счастливы все: утрата конституционного большинства не меняет ничего. Системная оппозиция также счастлива. Те, кто голосовал против „Единой России“, также счастливы, так как они перепишут потерю конституционного большинства этой партии на свой счёт. Выборы показали критическое падение популярности Владимира Путина. „Единая Россия“ — партия Путина. У Путина могли бы быть серьёзные проблемы, если бы был выдвинут единый кандидат от системной оппозиции, но этого не будет: от каждой партии уже выдвигаются свои кандидаты», — посетовал Белковский.

Политолог также указал на важную и даже «решающую» роль интернета в выборах: «Победили все. Победа пиррова, потому что власть делегитимирована». Выборы доказали, что активная часть общества настроена против власти. То, что воспринимается как рост внимания общества к фальсификациям — это внимание конституционного меньшинства. Раскол между активной частью общества и властью состоялся. Я считаю, что роль интернета — ключевая и решающая. На этих выборах интернет делал повестку дня. Кремль ответит на это, что в интернете сидит 6% населения, однако это не так. Сам интернет, как новая коммуникативная среда, позволяющая узнавать всё напрямую, очень повлиял на активное меньшинство«.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, политгеограф, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Орешкин заявил о том, что падение популярности партии «Единая Россия» — заслуга интернета, а также «интернетизации» всей страны. „«Косвенное подтверждение значения интернета подтвердило падение ключевых сайтов. Василий Якеменко полгода назад поставил цель доминировать в интернете — и не выполнил эту задачу. „Нашисты“ неспособны генерировать интересные тексты, поэтому за 2 года этих „троллей“ перестали ощущать. Уже понятно, что поражение в Сети состоялось. Что будет делать власть дальше — ограничивать интернет? Понятно, что у власти интернет вызывает отвращение», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть