Россия ратифицировала соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

3 декабря 2011  14:49 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 3 декабря подписал закон «О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море». Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Документ был подписан президентами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в рамках Третьего каспийского саммита, состоявшегося в Баку 18 ноября 2010 года.

В соглашении закрепляется положение о том, что обеспечение безопасности на Каспийском море является прерогативой Прикаспийских государств. Документ создаёт правовую основу в борьбе с такими видами преступлений как терроризм, контрабанда, торговля любьми, незаконная миграция, незаконный оборот оружия и наркотиков, а также предусматривает взаимодействие в обеспечении безопасности морского судоходства, мореплавания и в борьбе с пиратством.

При этом военные аспекты безопасности не являются предметом соглашения. Каспий провозглашается «морем мира, стабильности, дружбы и добрососедства».

В соглашении не определяется правовой статус Каспийского моря, в отношении которого ведутся отдельные переговоры.

Как отмечается в комментарии к закону, соглашение «отвечает интересам Российской Федерации», и подтверждает курс Прикаспийских государств на «развитие всестороннего сотрудничества, одной из важнейших граней которого является совместное обеспечение безопасности на Каспии».

Закон принят Государственной думой 18 ноября 2011 года и одобрен Советом федерации 25 ноября 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть