Сенат США заблокировал кандидатуру посла в России из-за подозрений в сговоре по ПРО

3 декабря 2011  13:16 Отправить по email
Печать

Против кандидатуры нового посла США в России Майкла Макфола, предложенного президентом Бараком Обамой, выступил сенатор-республиканец Марк Кирк. Он высказывает опасение, что бывший спецпомощник главы государства по вопросам национальной безопасности, находясь в должности посла, может выдать Москве важную информацию по противоракетной обороне.

Как считает сенатор, Белый дом намерен делиться с Кремлём секретной информацией о ПРО в Европе, в частности сведениями о скорости ракет-перехватчиков, что даст России возможность нейтрализовать американскую противоракетную систему. В связи с этим Кирк требует от администрации Обамы письменных гарантий непредоставления Москве какой-либо засекреченной информации о ракетном потенциале США.

В Белом доме в свою очередь полагают, что гарантии, на которых настаивает сенатор-республиканец, являются настолько всеобъемлющими, что в будущем могут стать помехой для заключения вообще каких-либо соглашений с Россией в области вооружений.

Кандидатура Макфола уже была утверждена комитетом сената по международным отношениям, однако теперь голосование откладывается. Впрочем, вопреки блокировке кандидата, Обама может назначить его и без одобрения сената в декабре, когда палата отправится на каникулы. В минувшем году аналогичным образом был назначен посол страны в Азербайджане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
04.12.2011 03:32, #1746
А вот, интересно - в отношении этой инфы Кагарлыцкий скажет, что повод надуманный ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть