Египет упустил шанс создать светское государство: эксперт

30 ноября 2011  15:05 Отправить по email
Печать

«В Египте так сложились условия и так происходила революция, что возможность создать что-то новое не была использована и всё происходило реакционно. Создание светского государства на территории Египта не произошло, хотя такие идеи высказывались», — заявил главный эксперт НИИ социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, президент Института религии и политики Александр Игнатенко на круглом столе в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Конституционный документ касается только выборов президента, а и то, каким будет государство, не было и нет. Сейчас происходят выборы, и парламент должен будет к началу следующего года разработать Конституцию, которая будет вынесена на референдум. Но большинство в этом новом парламенте получат исламисты религиозного типа, такие как салафиты, «Братья Мусульмане» и другие. Они постараются сделать так, чтобы в Египте была Конституция, которая будет провозглашать Египет светским государством на основе шариата», — подчеркнул Игнатенко.

По его словам, многие арабские страны сейчас переживают период дробления, и Египет — не исключение: «В Египте есть небольшие этно-религиозные меньшинства, например, копты. Если они окажутся в дискриминируемом положении, то сложится в разных формах ситуация, которая была до революции. Копты не станут мириться с такой ситуацией, и возможным сценарием будет создание автономной территории. Таким образом, тот Египет, который нам знаком, может стать совсем другим. И не исключено, что с ним может произойти то же самое, что и с Суданом».

Эксперт полагает, что надеждой Египта может быть армия. «Единственная сила, которая сегодня способна сохранить единство Египта — это армия, но армия генерала и маршала должна обладать чувством исторической ответственности и проводить жёсткую политику, не действуя инерционно и не идя вслед за политиками», — уточнил Александр Игнатенко.

В свою очередь, египетский журналист Мазин Аббас не разделяет веры в армию: «Армия сейчас оказалась над государством, а это плохо».

Напомним, что в Египте на фоне выборов продолжается вторая волна беспорядков, захватившая Каир, Александрию. Граждане Египта добиваются от нового руководства страны, сменившего Хосни Мубарака, реального удовлетворения требований, за которые египтяне сражались в «первую» волну январской революции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
03.12.2011 23:18, #1744
Я ничего не придумал, я только цитирую :
1) НИИ социальных систем,
2) Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ,
3) Институт религии и политики.
И это только в этой маленькой заметке !
Я так понимаю, что в связи со сложностями бюджетного финансирования (или эти сложности, как говорит Кагарлыцкий, "надуманные" ? А ?) такие институты существуют за счет выполнения "на заказ" каких-то "хозрасчетных" исследований. Тогда каких ? Кто заказчик ? Заказчик доволен результатами этих "исследований".
Или речь идет о "грантах" ? Тогда кто эти грантодатели ?
Поскольку слово "синекура", кажется, заимствовано из латыни, еще римляне были знакомы с этим явлением.
Интересно, сколько синекур может позволить себе страна в период упадка ?
Владимир
Карма: 15
03.12.2011 23:22, #1745
А сами названия у Вас не вызывают в памяти ассоциации - НИИ ЧАВО ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть