Борис Кагарлицкий: «Российская судебная система зависима от власти»

30 ноября 2011  09:50 Отправить по email
Печать

Судебная система России не является эффективной в силу своей привязанности к власти страны. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя иск экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к руководителю администрации президента Сергею Нарышкину и возможный исход этого дела.

"Российская судебная система очень зависима от власти. Всё по Шекспиру: "Чтобы об этом сказать, не нужно было вставать из гроба". Я говорю вам абсолютнейшую банальность, и вы знаете, что это банальность. На мой взгляд, главная проблема состоит в том, что наша судебная система, прежде всего, неэффективна в качестве самостоятельного элемента, то есть, пресловутой третьей власти. А всё остальное отсюда и проистекает, потому что государство не будет вмешиваться в каждый частный и отдельный процесс. Есть масса случаев, когда на суды не влияло никакое начальство", - уверен Кагарлицкий.

Несмотря на это, эксперт заметил, что не все судьи в стране коррумпированы: "Далеко не все судьи коррумпированы, и я глубоко уверен, что даже коррумпированные судьи далеко не всегда будут руководствоваться исключительно коррупционными соображениями: в одном случае он возьмёт взятку, а в другом не возьмёт. Поэтому проблема состоит в том, что судебная система сама по себе неэффективна, плохо работает, и отсюда она открыта для политического коррупционного влияния".

Как ранее сообщало ИА REX, 13 декабря состоится очередное заседание суда по иску экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к руководителю администрации президента Сергею Нарышкину. 28 ноября Пресненский суд столицы дал ход делу об «оскорбительном высказывании» представителя администрации, однако по утверждению большинства политологов и правозащитников, исход иска известен заранее. По мнению некоторых юристов, выиграть данное дело Юрию Лужкову не удастся, так как подобные иски решаются положительно лишь в случае наличия «политической силы» истца. А экс-мэр столицы на данный момент практически лишён былого влияния. К тому же, в свете недавнего решения Тверского суда относительно похожего иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подал главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров к информационному агентству «Интерфакс», высказывания «со ссылкой на высокопоставленный источник», а в данном случае исходящие из такого источника, фактически носят законный характер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть