Юрий Лужков против Сергея Нарышкина: есть ли шанс у «бесперспективного дела»?

29 ноября 2011  17:09 Отправить по email
Печать

13 декабря состоится очередное заседание суда по иску экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к руководителю администрации президента Сергею Нарышкину. 28 ноября Пресненский суд столицы дал ход делу об «оскорбительном высказывании» представителя администрации, однако по утверждению большинства политологов и правозащитников, исход иска известен заранее, сообщает корреспондент ИА REX.

В бытность Лужкова мэром города подача судебных исков в его адрес считалась бесперспективным занятием — выиграть судебное заседание было практически невозможно. Впрочем, обратные разбирательства градоначальника с обидчиками тоже не всегда заканчивались победой официальных властей. Так, отдельным СМИ изредка удавалось отстоять свою точку зрения, защищая то или иное непопулярное высказывание о мэре.

Изменилось ли что-либо в судебной системе за последний год? 26 октября руководитель администрации президента РФ допустил оскорбительное, по мнению Лужкова, высказывание, назвав «истинной причиной» отставки мэра «запредельный уровень коррупции в Москве». В ответ экс-градоначальник обратился в суд и привлёк к экспертизе высказывания Нарышкина специалиста Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук. Заключение лингвиста подтверждает точку зрения Лужкова. Однако адвокаты ответчика не стали знакомиться с материалами экспертизы, утверждая, что высказывания главы администрации являются его личным мнением. В итоге первое заседание суда не состоялось по причине неявки третьей стороны.

По мнению некоторых юристов, выиграть данное дело у Юрия Лужкова не получится, так как подобные иски решаются положительно лишь в случае наличия «политической силы» истца. А экс-мэр столицы на данный момент практически лишён былого влияния. К тому же, в свете недавнего решения Тверского суда относительно похожего иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подал главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров к информационному агентству «Интерфакс», высказывания «со ссылкой на высокопоставленный источник», а в данном случае исходящие из такого источника, фактически носят законный характер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем не менее, «шансы на объективное и справедливое разбирательство», хотя и минимальные, сохраняются, отмечают СМИ. Так, адвокат Юрия Лужкова Алексей Мельников настаивает на отсутствии конкретных фактов, подтверждающих обвинения Нарышкина, и намерен продолжать разбирательства с «высшим федеральным чиновником».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть