Минфин призвал регионы готовить реалистичные бюджеты на 2012 год

25 ноября 2011  19:24 Отправить по email
Печать

Некоторые субъекты РФ сегодня закладывают в проекты своих бюджетов «нереалистичные доходы и источники финансирования». Об этом заявил и.о. министра финансов Антон Силуанов, выступая 25 ноября в Совете федерации, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Силуанова, в следующем году это «может сыграть крайне негативно, если произойдет ещё некое ухудшение общей экономической ситуации». «В ходе исполнения бюджетов следующего года у субъектов РФ не будет хватать ресурсов, чтобы исполнить обязательства, и им придётся прибегать к сокращению расходов», — пояснил он.

В связи с этим и.о главы Минфина призвал сенаторов принимать активное участие в рассмотрении региональных бюджетов на 2012 год, чтобы «они были реалистичны» и не содержали «воздушных цифр».

Как отметил Силуанов, в следующем году большинство субъектов РФ понесут дополнительную нагрузку в связи с допрасходами на оплату труда, а также формированием дорожных фондов. По его словам, осозновая эти риски, Минфин готов «мониторить исполнение региональных бюджетов и помогать в том случае, если будут возникать какие-то проблемы».

Инструментами поддержки, уточнил Силуанов, могут быть бюджетные кредиты и дотации. Тем не менее, он порекомендовал регионам создавать собственные инструменты страховки на случай ухудшения бюджетной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть