МВФ: Деньги Украине больше не нужны

Украине удалось добиться многих результатов по преодолению экономических последствий глобального финансового кризиса раньше, чем ожидалось
21 ноября 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Украине удалось добиться многих результатов по преодолению экономических последствий глобального финансового кризиса раньше, чем ожидалось. Об этом говорится в отчёте от 18 ноября 2011 года Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине кредита по программе stand-by, опубликованном на официальном сайте организации.

«В целом, финансирования МВФ в рамках программы оказалось достаточно. Из-за существующих задержек в реализации программы, власти страны столкнулись с некоторыми финансовыми трудностями, которые удалось смягчить. Темпы восстановления быстрее ожидаемых», — отмечается в отчёте.

В тоже время в МВФ отметили, что Украина согласилась выполнять далеко не все условия кредитования, в первую очередь в политической части.

«При реализации программы не были проведены реформы в системе принятия решений. Правительство остановилось на краткосрочных мерах, что поставило под угрозу миссию программы из-за бесполезного расходования средств», — считают аналитики.

В отчёте также говорится о том, что взаимоотношения Украины и МВФ складываются давно, но не идеально. Украина и ранее отказывалась выполнять некоторые требования фонда, запросив кредит. Аналитики подчёркивают, что сложность работы с Украиной усиливается бюрократией и завуалированностью политических решений.

Отметим, что мнение авторов отчёта может не совпадать с мнением руководства МВФ.

Напомним, в 2008 году для Украины была представлена программа кредитования МВФ stand-by, ранее Украина получила 2 транша кредита, увеличив налоги для малого и среднего бизнеса и повысив пенсионный возраст. Очередной транш МВФ не будет выделен до тех пор, пока не будут решены проблемы с НАК «Нафтогаз Украины» и существенно повышены тарифы на газ для населения. Пока на повышение тарифов на базовые коммунальные услуги для населения (отопление, горячая вода и т.д.) правительство не соглашается. Миссия МВФ, посетившая в ноябре Киев с целью проконтролировать выполнение условий программы кредитования, досрочно покинула страну. Премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что украинская экономика может обойтись без данного кредита, поскольку он практически полностью предназначен для обслуживания госдолга и поддержки экономике не окажет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть