Жёсткий контроль над информацией в России: увольнение журналистов и закрытие СМИ

17 ноября 2011  22:56 Отправить по email
Печать

«То, что в России есть достаточно жёсткий контроль над информацией везде, и в частности государственной сферы — это не секрет», — заявил корреспонденту ИА REX 17 ноября секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, комментируя увольнение ведущего радио «голос России» Максима Шалыгина. Он также не исключает, что у журналиста не совсем командный характер и в этом случае «могло совпасть и одно, и второе».

«Могло сказаться и то, что были некие конфликты в редакции. В любой редакции есть конфликты — не бывает никогда, чтобы не было конфликтов у редакторов с журналистами, потому что у редакторов одни функции, у журналистов другие, как и у власти в том числе. Осетия — это большая политика, и всё, что там происходит, привлекает больше внимания, чем в регионах России, в том числе проблемных. Это не внутриполитическая проблема, а проблема международного характера, у которой масса составляющих», — отметил Владимир Касютин.

Напомним, сам автор и ведущий аналитической программы «Экспертиза» считает, что его могли уволить и за эмоциональное выступление о ситуации в Южной Осетии. 11 ноября он обратился к Эдуарду Кокойты и ряду высоких чинов.

Между тем, как сообщает ИА REGNUM , не исключено, что именно за защиту Приднестровья и Южной Осетии закрывают и еженедельник «Российские вести».

Российский фонд культуры, являющийся одним из учредителей федерального еженедельника, получил письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, оповещающее о признании недействительными свидетельства о регистрации федерального еженедельника «Российские вести» и устава редакции газеты. Главный редактор издания Алексей Титков, комментируя ИА REGNUM решение Роскомнадзора, заявил: «Как же всё таки, не замарав государство, в период думской предвыборной компании, без всяких вменяемых оснований закрыть федеральное СМИ? Всё очень просто. Берёте ответственных работников в количестве двух экземпляров, сажаете их за телефон и начинаете таранить учредителей издания ссылками на устное распоряжение неких начальников из Администрации Президента. Условие данной технологии — ни одного сколь-либо официального документа. Подрастерявшимся учредителям „помогают“ и советуют скачать с сайта Роскомнадзора бланк заявления о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ, который после заполнения в оный Роскомнадзор и просят направить».

Еженедельник «Российские вести» ещё 20 октября оповестили об обнаружении в деятельности газеты административных нарушений: редакция не в полном объёме сдала контрольные экземпляры газеты и несвоевременно заявила об изменении адреса центрального офиса. «Это не первая попытка „убедить“ нас изменить редакционную политику издания. Сегодняшний запрос явно связан с текущими критическими публикациями еженедельника в адрес ряда влиятельных российских чиновников», — тогда заявил ИА REGNUM Титков.

Между тем, Касютин уверен, в том, что закрыли еженедельник «Российские вести», трагедии нет. «Что касается закрытия информационных каналов, страна у нас перегружена информацией в печати и в интернете, много однообразных сообщений, которые транслируются по разным каналам. Я не усматриваю особой трагедии, во всём мире закрываются и частные, и государственные СМИ. Что это именно — нехватка финансирования или политические проблемы неизвестно», — резюмировал Касютин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть