Потерю «Фобос-Грунта» будут «замалчивать» до парламентских выборов: мнение

16 ноября 2011  17:52 Отправить по email
Печать

В Роскосмосе будут «замалчивать» неудачный пуск автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт», по крайней мере до старта парламентских выборов 4 декабря 2011 года, отмечают участники крупного тематического портала «Новости Космонавтики». По мнению большинства участвующих в обсуждении инженеров, станция потеряна безвозвратно, а молчание Роскосмоса относительно её судьбы продиктовано соображениями престижа, сообщает корреспондент ИА REX.

На данный момент обсуждение судьбы станции, стартовавшей в ночь на 9 декабря с Космодрома «Байконур» на борту ракетоносителя «Зенит» и застрявшей на опорной орбите, перешло за 500 страниц. Однако после 14 ноября официальные сообщения о судьбе АМС поступать перестали. Единственный источник какой-либо информации на данный момент — это сообщения зарубежных космических агентств.

«Скорее всего, они будут пытаться „замалчивать“ ситуацию с Фобосом вплоть до выборов, а то и дальше. А если что-то и сообщат, то правды мы не узнаем», — пишут пользователи.

Глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин комментировал «нештатную ситуацию» дважды: утром 9 ноября, а затем 14 числа. Несмотря на то, что большинство источников информационных агентств заявляли об окончательной потере станции, официальная позиция ведомства остаётся прежней — специалисты работают над её спасением.

«У нас есть время до января включительно, аппарат будет на орбите, но в первых числах декабря закроется окно», — заявил журналистам Поповкин.

Также он отметил, что «все системы космического корабля работают нормально» и опроверг информацию о том, что у станции есть конструктивные недостатки. «Эта версия не соответствует действительности», — заверил он. То есть, по словам главы Роскосмоса, отказ аппарата не связан с какими-либо ошибками проектирования.

«Ну а с чем же тогда? Если есть информация о том, что именно не так, почему не сообщают нам?», — в свою очередь удивлены блогеры.

Не исключено, что этот вопрос так и останется без ответа. Так, в Роскомосе отметили, что при возможном падении «Фобоса-Грунт» никакой опасности для Земли нет: «Нет сомнения, что аппарат взорвется при входе в плотные слои атмосферы», — сказал Поповкин.

«То есть точная информация о поломке, если она и известна, возможно так и останется тайной для большинства. По крайней мере, это может стать официальной версией», — отмечают пользователи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть