Противники интеграции в России опасаются спонсирования Евразийского союза: мнения

16 ноября 2011  08:04 Отправить по email
Печать

Те россияне, которые не желают интегрироваться с постсоветскими странами, в первую очередь боятся того, что их страна будет спонсором интеграционной организации. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров корреспонденту ИА REX, комментируя контингент, не желающий интегрироваться с постсоветскими странами.

«Главный противник интеграции в России — это страх того, что мы будем спонсировать создание Евразийского союза. Я не буду говорить, насколько это убеждение основывается на фактах, но оно есть».

Он также призвал информировать людей о плюсах интеграционных процессов: «Если мы хотим делать что-то с этим страхом, надо показывать и рассказывать».

Президент казахстанского фонда «Центр социальных и политических исследований» Гульмира Илеуова подчеркнула тот факт, что причины нежелания интегрироваться у населения Казахстана — «социокультурные и политические»: «Большая часть неподдерживающих вступление в Евразийский союз — не предприниматели. Причины — социокультурные и политические. Это вопросы, в том числе связанные с языком. В национал-патриотических кругах этот вопрос важен. Экономического там мало».

Социолог, учредитель компании «Research and Branding» Евгений Копатько перечислил несколько факторов нежелания интеграции: «Первое: нет наполнения действиями. Второе: отсутствие воли на местах. Все эти вещи создают в информационной форме непривлекательной идею интеграции. Если такие составляющие продолжатся, в обществе мы будем наблюдать рефлексию».

Как сообщало ранее ИА REX, генеральный директор ИАЦ по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов заявил о том, что отсутствие агитпропа касательно создания интеграционного проекта не играет на руку властям стран, которые хотят стать частью этого проекта. «Чувствуется, что люди хотят стать частью интеграции, потому что хотят стать частью чего-то большего. Мне кажется, это ностальгия по нео-СССР. Сейчас происходит парадоксальный момент: в сознании и россиян, и казахов, и белорусов можно вложить любые идеи, но агитпроп запаздывает. Обсуждения в соседних странах — это хороший знак. Готовы ли к этому обсуждению российские эксперты — это большой вопрос», — резюмировал специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть